Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я отступал, подобно барану, чтобы сильнее ударить рогами" (Филипп II Македонский)
- (Добавлено: Мидас)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 10/8/2011 17:52 (#121119 - в ответ на #121115)
Тема: RE: Очень широко...

Magister utriusque militiae

5000200010025
Местонахождение: Москва
Дмитрий - 10/8/2011 17:37
Смотря в какое время. Много где.
В архаической Греции - в Аргосе, на Крите. В Риме, например, в Норике. В Notitia Dignitatum указано свыше тридцати крупных фабрик в различных центрах империи, причем со специализацией (scutaria et armorum, spatharia и т. п.).
В книжке M. C. Bishop, J. C. N. Coulston. Roman military equipment этим вопросам посвящена отдельная глава: Production and Technology. И приведена литература.

Т.е. не просто делали оружие, но еще и имели специализацию? Интересно. Спасибо.

Это сразу же комплексные центры (добыча + обработка) или только обработка?

Для римского времени - найдены целые оружейные фабрики (fabricae).
Для Греции тоже известны находки. Даже в Пантикапее (на задворках античного мира) открыт эргастерий оружейника.

Можно ли судить по ним о массовости выпуска оружия? Как понимаю, Пантикапейская мастерская - это небольшое предприятие?

В производстве оружия? Классическими греками - нет.

У них, ЕМНИП, было преимущественно бронзовое оружие?

А как они получали железо - кричным переделом?

Окончательно или полностью? В производстве оружия или доспехов? А то бронзовые шлемы - это обыденные реалии еще для раннего принципата.

Окончательно или полностью? А в чем тонкая разница? В том, что окончательно - это когда бронзовые шлемы становятся исключением, сделанным по особому случаю?

Бронзовые шлемы раннего принципата - это массовая продукция или какие-то парадно-выгребные варианты (типа, для парадов, для телохранителей и т.д.)?

Опять же - где и когда.

Я бы (как я вижу вопрос) очертил границы существованием Римской империи с учетом как греческих, так и галльских территорий.

В той или иной степени - рассмотрены. Но не в комплексном обобщающем труде.

Было бы оно в комплексном труде В том-то вся и загвоздка, что такой объем специализированной информации, рассеянной по массе исследований, может быть известен только антиковеду.

Ранний железный век, надо думать.

"Надо думать" или точно? Жуть как не люблю сокращения, не являющиеся понятными для всех.

Щитов. Афиняне, надо полагать. Граждане.

Т.е. не на экспорт?

Ну это же не единственный на все Афины оружейный эргастерий!

Но один из крупнейших, как я понял из исходного сообщения. Плюс странное замечание, что это может быть продукция нескольких лет... Зачем столько невыкупленного оружия производить, если не для масштабной продажи? Если покупателями являются частные лица - афинские граждане?

Повторюсь: еще в I в. н. э. бронзовый шлем - совершенно обычный предмет защитного вооружения.

Аналогично повторюсь: это стандартный войсковой шлем? Или какой-то изыск?

Про Рим - это к Ильдару.

Увидит - ответит, я думаю. Пока он, ЕМНИП, в отпуске.

Соответственно, как римляне получали железо? Кричным переделом? Использовали ли водяное колесо? Если да - с какого века? Есть ли информация о том, какие по весу крицы/слябы они могли получить за раз?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software