Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Пирр на вопрос своих мальчиков, кому из них он оставит царство, ответил: «Тому, у кого острее будет меч».(Плутарх. Изречения царей и полководцев)
- (Добавлено: Друг Рима)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 10/8/2011 20:33 (#121128 - в ответ на #121122)
Тема: RE: Все равно широко

Magister utriusque militiae

5000200010025
Местонахождение: Москва
Дмитрий - 10/8/2011 19:36
Да. Причем в некоторых центрах упоминается несколько fabricae. Например, в Антиохии две – scutaria et armorum и clibanaria, в Августодунуме тоже две, в том числе – loricaria, ballistaria et clibanaria.

Armorum в данном случае - именно "оружие", а не "доспехи"?

Ballistaria - это к метательным машинам или к арбалетам в данном случае относится?

Не знаю, думаю, что и так, и так. Надо смотреть публикации археологических исследований выявленных производственных центров.

А как "получить кайф по быстрому"?

Есть еще археологические находки складов вооружения. Так что, наверное, можно.
Про пантикапейскую мастерскую ответил DonRumata – да, там хозяин ножики ковал, с костяными и роговыми рукоятками.
Кстати, небезызвестный Демосфен унаследовал эргастерий по производству ножей (махайр).

Т.е. массовость защитного и наступательного металлического вооружения уже в Древней Греции никого не удивляла? А как тогда насчет всех приколов, что носили холщовые панцири и т.д.?

До VIII в. до н. э. – да. Позднее – почти исключительно железное.

Вау! Мерси. А сталь исследовали на предмет ее твердости по HR? По химсоставу? (это чисто мои вопросы).

У классических греков - сыродутная выплавка руды.
А что касается римской металлургии – там все было круто. Это к специалистам по Риму.

Да, интересно было бы узнать. Хотя бы в общих чертах.

Стандартный. Массовый. В таких шлемах – и легионеры, и auxilia. Кстати, для производства панцирных чешуй бронза также использовалась и при принципате, и позднее.

Цветные металлы были более доступными?

Рим – не ко мне.

Понимаю, но пока никто за Рим не сказал.

Да, только вот этот антиковед должен специально заниматься античной металлургией – а это не только тексты, эпиграфика и археология, это еще и геология, и разные технологические вопросы (добыча, выплавка и обработка) и т. д. и т. п. Труд именно что для коллектива специалистов, как верно было отмечено выше.

Если досконально. А если на уровне знания своей профессии - думаю, можно и не разбиваться в лепешку, но ответ дать.

Об этом Лисий не сообщает, увы. Думаю, что в данном случае скорее обслуживали местный рынок.

К сожалению, щиты мало что говорят о металле - слишком мало на щит расходовалось именно металла.

Трудно сказать. Но для Афин, похоже, масштабный, да.

В общем, артефактов более чем, как я понял?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software