Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ubi concordia - ibi victoria" Где согласие - там победа (афоризм)
- (Добавлено: DASBASA)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 11/8/2011 15:32 (#121132 - в ответ на #121128)
Тема: ну не занимаюсь я Римом

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Altaica Militarica - 10/8/2011 18:33
Armorum в данном случае - именно "оружие", а не "доспехи"?

Насколько я понял - "доспехи" (как и loricaria). А может быть, и то, и другое.
Смотри здесь: S. James. The fabricae: state arms factories in the Late Roman Empire // Military Equipment and the Identity of Roman Soldiers. Proceedings of the Fourth Roman Military Equipment Conference, BAR International Series 394. Oxford, 1988, p.257–331 (у меня нету)
Ballistaria - это к метательным машинам или к арбалетам в данном случае относится?

Это к Ильдару. Наверное, может относиться к метательным машинам. Были еще arcuarii и sagittarii – специализировавшиеся, соответственно, на изготовлении луков и стрел.
Т.е. массовость защитного и наступательного металлического вооружения уже в Древней Греции никого не удивляла?

Нет. В традиции есть упоминания о единовременном вооружении большого числа воинов. Есть упоминания больших хранилищ оружия (арсеналов). Например, при разгроме Ферма, центра Этолийского союза, солдатами Филиппа V, было уничтожено больше 15000 комплектов вооружения (οπλων), хранившихся в портиках, а самые ценные македоняне забрали (Polyb. V, 8, 9).
Для Рима смотри здесь: D. Sim. Weapons and mass production // JRMES 6, 1995, p. 1–3 (за этим к Ильдару)
А как тогда насчет всех приколов, что носили холщовые панцири и т.д.?

А что не так с холщовыми панцирями? В чем прикол?
А сталь исследовали на предмет ее твердости по HR? По химсоставу? (это чисто мои вопросы).

Для римского вооружения – да, конечно.
Смотри что-нибудь такое, например:
M. Biborski, P. Kaczanowski, Z. Kedzierski, J. Stepinski. Ergebnisse der metallographischen Untersuchungen von römischen Swertern aus dem Vindonissa-Museum Brugg und dem Römermuseum Augst. // Jahrbericht der Gesellschaft pro Vindonissa, 1994, S. 45–80 (у меня нету)
Цветные металлы были более доступными?

Дело не в доступности цветных металлов, а в технологиях.
Если досконально. А если на уровне знания своей профессии - думаю, можно и не разбиваться в лепешку, но ответ дать.

На уровне своей профессии? Это какой?
К сожалению, щиты мало что говорят о металле - слишком мало на щит расходовалось именно металла.

Ну, это как посмотреть. К тому же, значительное количество щитов косвенно свидетельствует и о значительном количестве необходимого наступательного вооружения.
В общем, артефактов более чем, как я понял?

Тебя интересуют именно железные? Для Рима – начиная с поздней республики – относительно много, для классической Греции – существенно меньше. Предметов защитного вооружения из железа – древнегреческих, начиная с раннего эллинизма и до II в. ВС – буквально единицы: несколько шлемов (около дюжины), пара панцирей (если не считать оренбургские) и, собственно, всё.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software