Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Но в конце концов, как обычно, псы, арбалеты и мечи помогли испанцам одержать победу над несчастными нагими индейцами и те обратились в бегство" (Бартоломе де Лас Касас, История Индий, Кн.ІІІ, гл.66)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 11/8/2011 16:35 (#121138 - в ответ на #121136)
Тема: RE: вот и чудно

Magister utriusque militiae

5000200010025
Местонахождение: Москва
Дмитрий - 11/8/2011 16:16
Может быть. Может быть связано с традициями производства. По крайней мере loricarii (насколько я понял) упоминаются только в западной части империи – в Милане и Августодунуме.

Чем более дробная специализация - тем выше уровень производства, ИМХО. Момент немаловажный.

У меня – искусствовед. А что?

Коллега, значиццо, Михал Викторычу? Но в теме-то разбираешься, даже не специализируясь особо (я не говорю о тонкостях - только об общем представлении о предмете на уровне основных сведений)?

Если речь о железе, то у греков (в массе) эта металлоемкая часть тоже побоку, потому как и шлемы (за редкими исключениями), и поножи, и какая-то часть панцирей изготавливались из бронзы.

Дык, их бронзы или железа - не важно. Щит - на него что металлического? Умбон, оковка, крепления ручек...

Ты о греках? Ну, не сказал бы, что типологии разработаны настолько круто. Некоторые привязки, конечно, есть, но по большей части гипотетические.

Не ленитесь, товарищи-антиковеды! Берите пример с Юлия Сергеевича Худякова! Каталогизируйте и разрабатывайте типологии! Ударными темпами - по бесхозяйственности и разгильдяйству в античном оружиеведении!

Или как Мясищев - типологизируйте клинковое оружие по Оакшотту
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software