Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Cui bono? Cui prodest?"(Кому хорошо? Кто от этого выиграет?) censor L.Cassius Longinus Ravilla
- (Добавлено: VIO)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 11/8/2011 19:04 (#121147 - в ответ на #121145)
Тема: да я не против...

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Altaica Militarica - 11/8/2011 15:21
Что, материалу не хватило?

Скорее наоборот.
Altaica Militarica - 11/8/2011 15:21
Так нафиг окован? Сразу давили бы тазик из листа?

Скорее всего, так и делали: оковку (металлическое покрытие) выколачивали из листа, а доводили прямо на щите (на деревянной основе). И прибивали гвоздиками.
Altaica Militarica - 11/8/2011 16:08
Ты против возможности/необходимости кооперации?

Нет, не против. Разве ж я спорю? Так, уточняю.
Кстати, если щиты покрывали таким тонким слоем металла - зачем?

Ну… для красоты?
Наверное, металлическое покрытие предохраняло деревянную основу от механических повреждений, от атмосферного воздействия. Наверное, как-то так.
Потом, щиты с отполированным, начищенным до зеркального блеска (Xen. Hell. VII, 5, 20) металлическим покрытием, использовали для подачи визуальных сигналов, зайчиков солнечных пускали (например: Hdt. VI, 124).
И насколько часто это делали?

В V–IV вв., судя по находкам (лакедемонский трофейный щит из раскопок на афинской агоре привел DonRumata) и свидетельствам письменных источников (Paus. I, 15, 4), часто. В III – II вв. македонские щиты также имели сплошное металлическое покрытие (Asclepiad. V, 1).
Но и архаические щиты (VII до н. э.) имели сплошное покрытие (находки из Каркемиша, из Олимпии), декорированное чеканным рельефом. На щитах VI в. до н. э. сплошного покрытия не было (или могло не быть) – только оковка края и накладная эмблема (επίσημα). Таких фигур (орел, дельфин, грифон и т. д.) найдено довольно много, в основном в Олимпии, но не только.
И, ЕМНИП, трискеле с Тахти Сангина - это накладная металлическая деталь?

Что касается тахти-сангинской пластины (Б. А. Литвинский, кстати, связал ее с греческой эмблемой, известной как τρισκελης), то она вряд ли имеет отношение к греческому щиту. Честно говоря, я не знаю, что это такое.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software