Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Мы попались неприятелю!» - кто то из гоплитов Пелопида «Это не мы им, а они нам попались!» Пелопид, зажатый в ущелье двумя численно превосходящими отрядами спартанцев, затем разбивший их
- (Добавлено: Гоплит)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 12/8/2011 13:47 (#121164 - в ответ на #121156)
Тема: Тут все так запутано...

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
DonRumata - 11/8/2011 20:56
это реальное отражение совсем узкой специализации - только производство махайр, или издержки терминологии, и по случаю там же могли и ксифосы делать?

Там не факт, что эти махайры - боевое оружие. Может быть и столовые ножи. Хотя я в последнем сильно сомневаюсь: рукояти-то из дорогой импортной слоновой кости. Да еще, небось, из киренской: "Шлет для мечей рукояти … Кирена" (Гермипп). А среди столовых приборов у греков нож явно не лидирует. В любом случае - вряд ли это хозяйственные орудия.
DonRumata - 11/8/2011 20:56
Да и приведенный тобой пример лирических щитоделов тоже как бы намекает.

Насчет специализации. У меня есть некоторые основания говорить о том, что высококлассные, квалифицированные (не сельские кузнецы, вроде владельца пантикапейского эргастерия) мастера, работавшие с металлом (бронзой) 1) могли не подразделяться на литейщиков и чеканщиков 2) могли заниматься изготовлением широкого ассортимента изделий.
Так, один и тот же коринфский мастер (как, вероятно, и его отец и дед), по-видимому, ковал порпаксы для щитов и отливал зеркала. Так что не исключено, что, как минимум, часть "фурнитуры" изготовители щитов могли заказывать у профессионалов-торевтов.
(см. мой доклад "К интерпретации бронзового рельефа...")
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software