Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я сумею дать вам случай отличиться - это мой долг полководца; а вы вперед не загадывайте, ждите приказа и тогда покажите, какие вы воины". L.Aemilius Paullus Macedonicus(168г.д.н.е.)
- (Добавлено: VIO)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 18/8/2011 14:58 (#121318 - в ответ на #121104)
Тема: К исходному вопросу

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Altaica Militarica - 10/8/2011 12:34
Как оценивается объем производства металла?

Некоторые цифры к вопросу о масштабах – для IV в. до н. э. Некто Евтих, кузнец, работавший по подряду на строительстве в Эпидавре, выковал почти две тонны (около 73 талантов) железных скоб и гвоздей. За четыре месяца работы Евтих получил 930 драхм.
Он, естественно, не единственный в своем роде – в строительных отчетах Эпидавра упоминаются и другие кузнецы-подрядчики: Никон, Дамин, Фрикон, Дамофан. Последний, например, выковал около 13 талантов железных скоб.
Изготавливали кузнецы для нужд строительства, согласно тем же строительным отчетам, не только скобы и гвозди, но и "дверные ручки и кольца, замки и ключи, штыри, болты, хомутики, детали для лебедок и др."
Подробно см. здесь: В. Д. Кузнецов. Ремесленники-металлисты Эпидавра // Проблемы античной культуры. М., 1986. С. 43–47 (у меня, к сожалению, нет).
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software