Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 8/11/2011 17:28 (#122575 - в ответ на #122540)
Тема: Re: Центры металлургического и оружейного производства

Administrator

5000200010001001001002525
Местонахождение: Россия, Уфа
idler - 8/11/2011 11:59
Но я действительно, очень заинтересован в комментах к моему сообщению. В том числе и по анализам результатов опытов нынешних реконструкторов археометаллургии железа из Канады, Англии, Южной Африки, да и того же Б.А.Колчина.

Вы какой тезис-то отстаиваете? Можете кратко и внятно сформулировать? Единственно, вынужден Вас предупредить, что любое обсуждение НХ и сопутствующих ей ответвлений повлечет за собой незамедлительный бан. Маргинальные теории у нас под запретом.

Здесь, например, читали: Эксперимент раскрывает тайны древних эпох? Или смотрели по Viasat History "Эдвардианскую ферму"? Вот вторая и третья части 12-го эпизода, как раз с тем, что нужно.

А вообще, в сыродутной плавке железа нет ничего военного. Наши ребята-реконструкторы периодически пытаются что-то такое сделать с переменным успехом. Вот и на последнем фестивале "Времена и эпохи" плавили крицу из 12 кг ржавчины. Воздух поддували двухкамерными мехами. В итоге она у них получилась хрупкая. При этом ушло где-то 40-50 кг угля. Но знаю, что у брянских реконструкторов некоторое время назад получилось выплавить правильную 1-кг крицу из 10 кг лимонита. У нас в Уфе вроде как собираются воспроизвести процесс, благо в этом году было найдено месторождение "бурого железняка" рядом с огромным металлургическим центром ногайского времени. Кстати, там и криц находят много.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software