Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Кто напуган - наполовину побит» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

"вы хочете песен - их есть у меня"©
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ratte
Отправлено 16/11/2011 17:16 (#122791 - в ответ на #122780)
Тема: Re: на всякий случай

Ducenarius

2525
Спасибо, интересно почитать.

Собственно, после фраз типа - "Начинаю читать учебники истории, и вижу следующее: металлургия в то время в Европе была ещё совсем неразвита ..." - даже мне (я не историк - просто интересующийся) становится ясно, что знания Кунгурова, по видимому, ограничиваются учебниками средней школы для 5го-6го класса (или когда там историю Средних веков проходят). Причём, наверное, старыми учебниками.

Ведь даже в хорошей научно-популярной литературе описывается, что технологии производства стали были известны в Европе уже до н.э., и что уровень металлургии в Средние века (особенно в позднем Средневековье) был довольно высок. Причём, насколько помню, у них там ссылки и на современные исследования, и на исторические описания.

Чтобы не быть голословным, дам пару ссылок (хотя Вы литературой наверняка лучше меня владеете):

Ada Bruhn Hoffmeyer. Introduction to the History of the European Sword. Gladius 1961.

Ewart Oakeshott. The Archaeology of Weapons. The Boydell Press 1960.

Stefan Mäder. Stähle, Steine und Schlangen: zur Kultur- und Technikgeschichte von Schwertklingen des frühen Mittelalters. Museum Altes Zeughaus Solothurn, 2009.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software