Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Тех, кто сражается в ближнем бою конными копьями, держа их наперевес обеими руками, и обычно решает исход сражения, римляне называют принципами" Дионисий, Кн.ХХ, фр.XI (19.12.2)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

фламберг
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Клим
Отправлено 19/11/2011 03:56 (#122844 - в ответ на #122836)
Тема: Ну, это...

Moderator

10010010025
1. Не стоит следовать терминологическим штудиям 19-начала 20 в. Там все очень неоднозначно.
Сейчас принято называть фламбергом по признаку пламенеющего клинка, что вполне соотв., конструкции.

2. Дж. Клеменс - тот еще специалист.
Я читал все его статьи и книги в свое время - говорю вполне основательно - это не историк, а весьма средний любитель.
Сам он воюет вполне эффективно, но это не фехтование 16 в., а фехтование имени Дж. Клеменса.

2а. Вот пример любительщины:
http://www.thearma.org/essays/2HGS.html
(см. картинку с двумя фламбергами и одним прямолезвийным мечом)

а - Мистер Клеменс не различает полутораручного ("большого" меча - в центре картинки) и двуручного.
б - Касательно последнего, крайнего правого меча, сморозить такое: Two-handed sword, Scottish, mid 16th century, (IX.926). Weight: 5 lb 10oz., мог только явный любитель. Это вполне себе германский двуручник родом из Пассау. Таких мечей в Шотландии вообще не производили - ни клинков, ни эфесов.

3. Так вот, по поводу веса.
Второй полутораручный меч весит вполне обоснованно около 2.5 кг.
Обычный вес спадона - от 3 кг (есть и легче, но около того) до 4 - 4.5 кг, я имею в виду боевые образцы.
Не надо забывать, что меч ДВУручный - это вполне подъемный вес для двух конечностей и длиной от 40 см рукояти - рычаг достаточный.
При правильном балансе вес не пугает совсем.

4. Длина.
Я волюнтаристическим образом считаю, что двуручный меч начинается от 140 см и выше.
Основание: полная невозможность регулярной работы одной рукой.
Обычная длина в районе 150 см. - 200 см. - в среднем 175-180 см.
Ширина, соотв., от 35 мм до 70 мм.

5. Использование.
Вот эта цитата из мистера Клеменса:
"The wave-blade form is visually striking but really no more effective in its cutting than a straight one."
Заставляет сильно сомневаться.
Волнистое лезвие вполне очевидно ГОРАЗДО более эффективно при ударе, иначе зачем за пламенеющую шпагу\спадон на поле боя не брали в плен? Да за сверх-высокую смертоносность и полную негуманность.

5а. Насчет конкретных особенностей приемов использования.
А никто не скажет точно.
Нет источников.
Все "фехтбухи" не выделяют никакого специального раздела под фламберг - ни одноручный, ни двуручный.
Более того, все известные тренировочные мечи 16-17 вв., обычные, прямолезвийные, что явно указывает на то, что современники не видели каких-либо принципиальных отличий.

5б. Лично мне кажется, что фламберг имеет выраженный бонус при секущих, проносных ударах - дернул на себя и готово отличное рассечение. Но это мои домыслы, как ученый не могу ничего утверждать.

ПС. Вес лома?
Я именно ломом в 5 кг. выполняю по мишени два удара в секунду в течении минуты, не особо напрягаясь. Двуручный меч в 4.5 кг при правильной балансировке не представляет из себя ничего удивительного.

ППС. Боевое применение.
Делится на :
- военное
- индивидуальное.

На войне спадон (любой) имел более чем ограниченное применение - охрана полковника, знамени.
Индивидуально имел широкое хождение на дуэлях, в Германии вплоть до 17 в.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения two-handers.jpg (79KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software