Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ведь очень нужно, чтобы в любом семействе были свои безумцы и дерзкие люди, дабы они вступались, при необходимости, за мирных родичей" (Жан Фруассар "Хроники")
- (Добавлено: brander)

фламберг
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Клим
Отправлено 19/11/2011 20:26 (#122861 - в ответ на #122860)
Тема: Re: Ну, это...

Moderator

10010010025
Я прочитал и перечитал уйму источников по этому поводу.
Однако, тему про "прорубание через пики" пишут только исследователи. Некоторые честно говорят: мы так думаем. Другие ничего не говорят.
Склонен думать, что неспроста.
Двуручник - слишком дорогое оружие, а люди с двуручником слишком дорого стоят при подготовке, чтобы быть израсходованными вот так.
Так что: телохранители и охранники.
Их, конечно, по логике, могли употребить в решительный момент на узком участке фронта баталии - но это мои домыслы.
Слишком их мало, чтобы говорить о каком-то серьезном преимуществе в бою.
Выдать звиздюлей особо борзым персонажам, которые слишком далеко заехали - это пожалуйста.
А прорубание через пики вызывает массу вопросов: насколько сие возможно вообще.
Мой опыт говорит: глупость и неоправданный риск.
Но это мой опыт.
Информация в источниках (ее отсутствие) - вот это более веская улика.

Именно фламберг появился в такой период, когда даже алебарды становятся оружием унтерофицеров\офицеров - все больше пик и все больше мушкетов. Так что уж какое-там прорубание?

Насчет отморозков.
Прошу верить: встречный бой баталий (редкая, кстати, штука, почти коллекционная) подразумевает, что в составе отморозки преобладают. Причем полные и химически чистые. Если они НЕ преобладают - не будет никакого встречного боя - один из строев неминуемо развалится и "вдаст ноги".
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software