Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: 'Война есть продолжение политики другими средствами" Карл фон Клаузевиц
- (Добавлено: Михаил)

фламберг
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ratte
Отправлено 20/11/2011 02:29 (#122867 - в ответ на #122848)
Тема: RE: Ну, это...

Ducenarius

2525
Насчёт параметров мечей - понятно.
Спасибо!

Насчёт извилистых клинков... хммм...
Клим, поймите меня правильно - я не утверждаю, что Вы однозначно неправы.
Вы тут на своём поле и вполне возможно, будучи историком, можете угадать верный ответ чисто интуитивно (за неимением данных).

Но вот приводимые выше аргументы - они не годятся (если подходить к вопросу с научной позиции!).
История с пулями не является подтверждением истории с извилистыми клинками (формально, это "hasty generalization fallacy").
И наверняка можно найти немало примеров обратных ситуаций - когда людей выделяли по какому-то признаку (и относились к ним иначе, чем к тем, у кого такого признака не было), хотя сам признак к делу совершенно не относился. И да - эти примеры тоже ничего не докажут в истории с мечами. Но сам факт, что такое тоже может быть... ну, Вы понимаете, да?

Аналогия с саблей тоже не совсем корректна, так как в ударе саблей роль играет кривизна дуги клинка, а в случае фламберга речь о дуге не идёт (по сути, там имеем извилистую кромку, так?).

Я согласен - тут вопрос скорее криминалистической экспертизы. Ну или ещё, наверное, подошли бы исторические свидетельства (но, насколько понял из Ваших слов, в исторических текстах упоминаний о сравнительных достоинствах извилистых и прямых клинков нет?).

Вобщем, если у Вас найдутся (сейчас или в будущем) ссылки на исторические свидетельства или результаты серьёзных современных исследований - поделитесь, пожалуйста (мне в самом деле такие вопросы очень интересны).
А без этого смысла спорить нет.

В принципе, в качестве рабочей версии, готов положиться на Вашу профессиональную интуицию (я вполне серьёзно).

Отредактировал Ratte 20/11/2011 02:30
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software