Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ведь задача полководца – побеждать столько же умом, сколько мечом." C. Iulius Caesar (B.C. I)
- (Добавлено: VIO)

фламберг
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 20/11/2011 22:29 (#122881 - в ответ на #122861)
Тема: Re: Ну, это...

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва

Клим - 19/11/2011 18:26 Я прочитал и перечитал уйму источников по этому поводу. Однако, тему про "прорубание через пики" пишут только исследователи. Некоторые честно говорят: мы так думаем. Другие ничего не говорят. Склонен думать, что неспроста. Двуручник - слишком дорогое оружие, а люди с двуручником слишком дорого стоят при подготовке, чтобы быть израсходованными вот так. Так что: телохранители и охранники. Их, конечно, по логике, могли употребить в решительный момент на узком участке фронта баталии - но это мои домыслы. Слишком их мало, чтобы говорить о каком-то серьезном преимуществе в бою. Выдать звиздюлей особо борзым персонажам, которые слишком далеко заехали - это пожалуйста. А прорубание через пики вызывает массу вопросов: насколько сие возможно вообще. Мой опыт говорит: глупость и неоправданный риск. Но это мой опыт. Информация в источниках (ее отсутствие) - вот это более веская улика. Именно фламберг появился в такой период, когда даже алебарды становятся оружием унтерофицеров\офицеров - все больше пик и все больше мушкетов. Так что уж какое-там прорубание? Насчет отморозков. Прошу верить: встречный бой баталий (редкая, кстати, штука, почти коллекционная) подразумевает, что в составе отморозки преобладают. Причем полные и химически чистые. Если они НЕ преобладают - не будет никакого встречного боя - один из строев неминуемо развалится и "вдаст ноги".
Ну, Монлюк говорит о Фрундсберге при Арлетте, "стоял в первом ряду и рубил пики как дрова". Но, насколько я знаю, - это единственное такое упоминание. Сам Фрундсберг об этом случае не упоминает, вроде как...

И конечно, не о каких фламбергах речи не идет...

Так что - да. Трабанты, бандфехтмейстеры и офицеры-делегаты. А вообще, мужик-цвайхандерман - "альфа-самец" (це, "Солдат Императора"), если не был связан прямым приказом или исполнением офицерских обязанностей - то дрался где хотел, и где ему было удобно. Я так думаю.

Вполне возможно, что и в первых рядах баталии. Был случай "атаки стариков" при Бикокке - показать молодняку, как драться нужно. Погибли почти все...

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software