Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Сам погибай - товарища выручай» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

Боевые слоны: и снова о достоинствах и недостатках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Cathartid
Отправлено 19/2/2012 04:34 (#124176 - в ответ на #124175)
Тема: RE: Казаров?

100100100252525
Местонахождение: Ярославль
"Когда рассвело, Пирр устрашился, увидев Аспиду, занятую вооруженными врагами", т.е. понял, что противник настроен сражаться до конца.
Так а кто виноват-то был, что противник занял Аспиду? Вы очень странно читаете первоисточник.
"... слоны не могли пройти в ворота, пришлось снимать с их спин башни, а потом в темноте вновь водружать их; это задержало нападающих, и аргосцы, услышав шум, поспешили занять Аспиду и другие укрепленные места и отправили гонцов к Антигону"
Так что у Пирра был шанс захватить город быстро и пока не рассвело. Ни на улицах, ни на крышах находиться никто и не должен был. Пирр сам всё себе испортил вознёй с башнями у ворот, когда упустил и фактор внезапности, и темп ("это задержало нападавших"). В бардаке, который за этим последовал, он виноват сам как главнокомандующий.

Полный досадных ляпов и ошибок, характерных для любого ночного боя
Вывод: аргументов в пользу присутствия слонов в ночном городе у Вас предсказуемо нет, т.к. для быстрого захвата города они всё равно не предназначены.

Я ещё раз повторяю: меня не интересует, как могло получиться. Меня интересует, как получилось в действительности. А в действительности всё рухнуло из-за грубейшей ошибки в планировании.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software