Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quandoque hisce homines iniussu populi Romani Quiritium foedus ictum iri spoponderunt atque ob eam rem noxam nocuerunt, ob eam rem quo populus Romanus scelere impio sit solutus hosce homines uobis dedo." (Поелику эти люди без веления римского народа квиритов поручились перед вами за договор о союзе и тем самым поступили беззаконно, я, освобождая народ римский от нечестия, выдаю вам этих людей) Liv.IX,10,9 (выдача консулов, сдавшихся в Кавдии, самнитам)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Боевые слоны: и снова о достоинствах и недостатках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 20/2/2012 10:49 (#124241 - в ответ на #124216)
Тема: RE: Казаров?

Magister equitum

1000500100
Читал, причем внимательнейшим образом.

1. Пирр не учел план города, плохо продумал военную операцию, непонятно зачем ввел слонов в город (и даже вроде факт участия слонов под большим сомнением).

2. Напомнили Den Norske, что Пирр входил в город пока в это время сражались галаты.

Я всего лишь сделал предположение, в этом заключалось мое непонимание (тексты я не штудировал),
1) что Пирр мог вынужденно войти в город с небольшим отрядом (помочь галатам,например), где ему могли понадобиться слоны. Он не ввел все войско в город, ограничившись отрядами. Может и расчитывал на обстановку, случай? Ночь и неразбериха спутала планы.

2) Убедившись в неудаче Пирр заблаговременно распорядился с приказом сыну помочь ему с отсуплением из города.
Случайность в неправильном передаче приказа стала звеном в цепочке случайностей, ставшими роковыми для царя, которые привели в безвыходному положению Пирра - к бою в тесной улочке, приходу остального войска, проблемам со слонами, неразберихе в войсках и т.д.,где он и погиб, приняв непосредственное участие в сражении.

Таким образом,действия Пирра не были такими уж алогичными изначально...

Отредактировал Лев Агни 20/2/2012 11:02
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software