Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я хочу быть таким императором, какого бы я сам себе желал, если бы был подданным" M.U.Traianus (Евтроп. VIII, 2)
- (Добавлено: VIO)

Боевые слоны: и снова о достоинствах и недостатках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 20/2/2012 10:49 (#124241 - в ответ на #124216)
Тема: RE: Казаров?

Magister equitum

1000500252525
Читал, причем внимательнейшим образом.

1. Пирр не учел план города, плохо продумал военную операцию, непонятно зачем ввел слонов в город (и даже вроде факт участия слонов под большим сомнением).

2. Напомнили Den Norske, что Пирр входил в город пока в это время сражались галаты.

Я всего лишь сделал предположение, в этом заключалось мое непонимание (тексты я не штудировал),
1) что Пирр мог вынужденно войти в город с небольшим отрядом (помочь галатам,например), где ему могли понадобиться слоны. Он не ввел все войско в город, ограничившись отрядами. Может и расчитывал на обстановку, случай? Ночь и неразбериха спутала планы.

2) Убедившись в неудаче Пирр заблаговременно распорядился с приказом сыну помочь ему с отсуплением из города.
Случайность в неправильном передаче приказа стала звеном в цепочке случайностей, ставшими роковыми для царя, которые привели в безвыходному положению Пирра - к бою в тесной улочке, приходу остального войска, проблемам со слонами, неразберихе в войсках и т.д.,где он и погиб, приняв непосредственное участие в сражении.

Таким образом,действия Пирра не были такими уж алогичными изначально...

Отредактировал Лев Агни 20/2/2012 11:02
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software