Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Fortes fortuna juiat" ("Фортуна помогает смелым") Гай Плиний Секунд
- (Добавлено: Михаил)

Боевые слоны: и снова о достоинствах и недостатках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Cathartid
Отправлено 21/2/2012 00:22 (#124280 - в ответ на #124276)
Тема: RE: Упрямство и честь

100100100252525
Местонахождение: Ярославль
Так.

В общем-то после этого...
- Зачем ему вообще понадобились слоны для быстрого и тихого захвата города ночью (не для штурма укреплений)?

- Потому что Пирр – блестящий тактик?
...и надо было остановиться. В конце концов, у нас свобода вероисповедания, и я не могу запретить Вам верить в "талантливый человек талантлив во всём", даже в своих ошибках:
Коли Пирр пустился во все тяжкие с переносом башен – значит, оно ему было нужно
"...потому что Пирр - блестящий тактик", да. Судя по всему, это должно оправдывать всё - даже то, что это "нужно" (согласно Плутарху) сорвало первоначальный замысел, вынудило противника к активным действиям и привело к потере управления собственными войсками.  

Чтобы не разводить флуд, ещё раз озвучу свою позицию: каким бы "план Пирра" ни был (гениальным или нет, неважно), всё равно у него всё пошло не так и из-за этого он в конце концов погиб. Как должно было быть - мы уже не узнаем. "Установить истину" и "понять мотивы Пирра" по описанию Плутарха невозможно. Вариантов может быть множество, и все они будут в равной степени недоказуемыми. Что даёт лично Вам право так уверенно судить о "план Пирра был таков", "у Пирра была задача не допустить разграбления", и т.п.? Тем более, что...
Мне это не надо. Мне нет нужды искать какие-то ссылки в каких-то биографиях
?

Докажите помутнение рассудка Пирра в Аргосе
Приехали. А с чего бы мне доказывать то, чего я не говорил?

И снова повторю, что версия Павсания (хоть и короткая) содержит куда меньше вопросов к действиям Пирра в Аргосе, чем вариант Плутарха. В какой степени Плутарх опирался на очевидца-Иеронима, был ли Иероним действительно очевидцем (а если и был, сразу вспоминаем поговорку про очевидца), не присочинил ли Плутарх что-то от себя - всё это риторические вопросы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software