Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей" ("Военные законы Мерфи")
- (Добавлено: Михаил)

Боевые слоны: и снова о достоинствах и недостатках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Den Norske
Отправлено 21/2/2012 01:11 (#124283 - в ответ на #124280)
Тема: RE: Упрямство и честь

Dux

500100100100100
Местонахождение: Москва
Cathartid
В конце концов, у нас свобода вероисповедания, и я не могу запретить Вам верить в "талантливый человек талантлив во всём"

Я не принадлежу ни к одной конфессии, и не верю в Иисуса Иосифовича Богова. И мне, человеку XXI века, в общем всё равно, талантлив был Пирр во всём, или только в военном деле, или только в рукопашном бою.

"Установить истину" и "понять мотивы Пирра" по описанию Плутарха невозможно.

Это ещё почему? Мотивы Пирра в отношении Аргоса очевидны, и Плутарх их обозначает.
И действия Пирра в ночном штурме тоже вполне возможно установить. Ну, с некоторой долей вероятности, конечно

... даже то, что это "нужно" (согласно Плутарху) сорвало первоначальный замысел, вынудило противника к активным действиям и привело к потере управления собственными войсками.

Вы вновь ищете единственную и неповторимую причину провала. В такой масштабной операции обнаружить замысел Пирра могло всё что угодно. Его движение от Навплия к Аргосу (несколько километров марша) могло быть сразу обнаружено шпионами, тем более что аргосцы - по Плутарху - не доверяли обещаниям Пирра изначально.
Дело не в проколе у ворот, или на агоре, и дело не слонах. Пирр потерпел точно такую же неудачу у Спарты ранее, только дело было днём, без слонов, и сам он чудом не погиб. Всё дело было в противодействии противника и в его желании сражаться. Противник был очень хорош - вот весь секрет.
От Спарты Пирр спокойно отступил в ожидании лучшего случая. А из Аргоса не сумел. Вот и вся разница.

Что даёт лично Вам право так уверенно судить о "план Пирра был таков", "у Пирра была задача не допустить разграбления"

Текст Плутарха. Пирр не хотел штурмовать Спарту ночью, боясь неуправляемых экцессов со строны своих солдат. Тем более, он не должен был допускать экцессов в Аргосе, куда его призвал его союзник. Он же пришёл в Пелопонесс как "освободитель от тирании Антигона".

А с чего бы мне доказывать то, чего я не говорил?

Не говорили? Хмм...
Все вопросы к Пирру (или Плутарху с Иеронимом, если они всё это сочинили): зачем ему вообще понадобились слоны для быстрого и тихого захвата города ночью (не для штурма укреплений), зачем он поставил слонов во главе колонны, и, главное, почему не измерил заранее высоту городских ворот.
Достаточно просто не искать оправданий тому, что оправданию не подлежит и логическому осмыслению не поддаётся
Разве это не Ваши слова относительно алогичных действий Пирра в Аргосе? Вы это утверждаете, Вы и докажите отсутствие всякого логического осмысления этих действий.

Отредактировал Den Norske 21/2/2012 01:19
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software