Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Прежде чем стрелять, набей колчан свой стрелами» - арабская пословица
- (Добавлено: Rexus)

Боевые слоны: и снова о достоинствах и недостатках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

dracon
Отправлено 29/2/2012 15:52 (#124427 - в ответ на #124426)
Тема: RE: Нну и что?

Magister equitum

10001001001001002525
1) Там пишется, что Антиох, увидев войско противника, посчитал, что он явно слабее, и решил было вступить в переговоры, но Федот надоумил его поставить все на слоновью атаку. Полагаю, дело было на каком-никаком совете. Т.е. я имел в виду, что в этом случае ситуативно слоны стали супероружием еще перед сражением.
2) А вот это нет. Антиох сам понимал, что произошедшее - случайность.
Выдержки, действитеьно из Дройзена, но т.к. описание дано в кавычках, я полагаю, оно взято из какого-то источника без изменений.
Про то, что у Птолемея слон был единственный, я нигде не читал, к тому же написано, что он израненый, т.е. поражен не единыжды. Соотношение сил на поле боя достоверно не известно. В "слоновьей битве" оно тоже не указано. К тому же, Птолемей настолько был уверен в своих силах и отказался от предложенной помощи против галатов, так что оснований утверждать про подавляющее их превосходство нет.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software