Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я сумею дать вам случай отличиться - это мой долг полководца; а вы вперед не загадывайте, ждите приказа и тогда покажите, какие вы воины". L.Aemilius Paullus Macedonicus(168г.д.н.е.)
- (Добавлено: VIO)

а как ходили в caligae?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Romanus
Отправлено 30/3/2012 00:20 (#124591 - в ответ на #124588)
Тема: Re: а как ходили в caligae?

Tribunus

1001001002525
вот в том то и дело, что полная загадка. и странно, как об этом тут еще никто не спрашивал? а ведь калиги одна из самых известных примет легионеров и про них много чего написано. ну как это солдаты не бывали в городах? а в Риме преторианцы? а в Александрии, Медиолануме, Антиохии и других городах, что не было ни одного военного? а как я писал - штурм городов? что?? "неееет, мы на Карфаген не полезем, там обувь будет скользить")))) но тут же вспоминается случай с центурионом. а ведь так обувь должна скользить у всех и падать должны чуть что, почти все. а марши по знаменитым римским дорогам, про которые всегда пишут, что они имели в первую очередь военное значение - для быстрой переброски войск. что? сменку с собой брали?)) сомневаюсь)) им и так на себе много чего приходилось таскать, чтобы еще и запасную обувь таскать с собой. а если бы и была сменка то в источниках это было бы отражено. и на тех же барельефах траянской колонны вместе с остальным барахлом на плечах у легионеров на марше всё где-нибудь бы да и мелькнули висящие на плече кованные сандалии. .... в общем, правда, интересно.
а вообще, вопрос я задал не из праздного любопытства. в Риме сам прикупил легионерские сандалии (мечта с детства), погодка там теплая, в моих русских демисезонных туфлях ходить было жарковато и я опробовал сандалии. иной раз реально было скользко. вот я и задумался.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software