Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Далее, храбрейшие знатные мужи, есть одна вещь, которую вам хочу подчеркнуть: что никто не сможет обратиться в бегство. Ибо настолько мы окружены со всех сторон нашими врагами, и потому что надеяться на бегство нечего, остается нам одно – или победить, или погибнуть»: из речи Уильяма, графа Эрандела, перед армией Генриха II в Бретёе (8 августа 1173 г.)
- (Добавлено: Макс Скальд)

Вопрос по изображении римских легионеров на арке Галерия
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Igor Dzis
Отправлено 6/4/2012 02:58 (#124669 - в ответ на #124664)
Тема: RE: Ни фига

Tribunus

500
Дмитрий - 6/4/2012 01:40

Igor Dzis - 5/4/2012 22:14
Судя по доспеху - эт конец 14 -го века(минимум) - так что тут alrik прав - никакой это не скутум .

Игорь, не факт. Есть византийские иконы "14 -го века(минимум)", где святой воин изображен с прямоугольным полуцилиндрическим щитом. Сейчас не могу привести показательный пример (сдал кошерные каталоги), но - отвечаю, такие изображения есть. Анахронизм ли это? Скорее всего, да.

Мне пока попадалосьвсего 3 изо византийских где персонаж стоит с ростовым щитом - примерно первой половины 13 века - максимум(одно в Крыму, два из азиатской Византии - Трапезундские кажись, в общем после погрома 1204 года) - но они самое смешное - кавалерийские и треугольные(как их таскали - непонятно - очнеудобно - они по размеру больше чем норманские миндали) .
Мне достаточно много книжек буржуйских по Византии попадалось - "скутумов" не видел - так что рад за тебя, хоть ты сумел их найти .

Отредактировал Igor Dzis 6/4/2012 03:07
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software