Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля - дура, штык - молодец" А.В.Суворов.
- (Добавлено: Михаил)

Метательное оружие древних
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

dracon
Отправлено 5/5/2012 20:34 (#125129 - в ответ на #125128)
Тема: Re: Лучники?

Magister equitum

10001001001001002525
Да ничего подобного. О решающей роли парфянских лучников утверждает Alexandr (см. выше). Я же ставлю это под сомнение и выложил раскладку боя парфян против Публия Красса. Сколько существует подробных описаний этого боя? Два? И все выводы делаются на их основании? Так ни в одном не указано о действиях римских лучников и о причине самоубийственной атаки римской конницы в лоб катафрактам.
Я указал на противоречия у Плутарха. Могу еще добавить. При самом мыслимо плотном построении 8 когорт 4000 легионеров, стояли бы квадратом в 200 шеренг по 200 человек = 200х200 метров. Даже в этом случае их формация не простреливалась из самых сверхмощных луков насквозь. Между тем, римляне явно так не стояли. Далее. Против них не могло действовать большое число конных лучников - часть осталась одерживать главные силы Красса, а наличные вынуждены были время от времени покидать поле боя для пополнения боеприпасов и смены лошадей. Так что численность бойцов была примерно равной. А о том, что участок боя был совсем небольшой, говорит то, что Публий пытался бросить легионеров против строя катафрактов, а после боя неудачного с ними галлов последние смогли отойти под защиту щитоносцев.
Но описания действительно представляют весь ход сражения как непрерывный расстрел римского войска конными лучниками!
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software