|
 Dux
Сообщений: 946
     
| Именно что понял. Торсионы могут быть натянуты сколько угодно туго, пока выходящие из них плечи находятся в статичном состоянии, полезная работа равна нулю. Собственно, торсион - это тот же композитный лук. Лук может быть сколь угодно мощным теоретически, пока его не натянули, эта теоретическая мощность к энергии стрелы не имеет отношения. Полезное усилие создает не лук, а лучник.
Так что потенциальную энергию машины создает именно устройство натяжения - с какой силой и как далеко оно оттянет плечи лука, столько и передастся стреле (с учетом КПД 30-35%).
*Ну, сколько раз можно повторять, что у скорпионов нет зависимости веса торсионов от веса снарядов.*
А как же пресловутое Филоново число, торсион:снаряд=25:1? Конечно, Филон имел в виду камнеметы, но кто-то с пеной у рта доказывал его верность для всех случаев жизни.
3500:25=140 г
Для сравнения, 32-см болт легкого (однофутового) арбалета весит 70-80 г, 64-см болт тяжелого ручного арбалета - 260 г.
Судя по всему, скорпион стрелял тонкими стрелами как у лука (раз длина ок. 70 см), что не является плюсом.
3 мая я буду на работе часов до 3-4. Если 3 мая встретиться днем где-нибудь у м. Проспект Мира - кольцевая, можно было бы прямо на работе скопировать. Хотя, с другой стороны, это может занять час-другой времени. | |
|