Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Счастье улыбается в течение долгого времени только тому, кто его достоин" (А. фон Шлиффен, речь 25 ноября 1900).
- (Добавлено: Рорт)

Помогите с переводом
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Strateg
Отправлено 20/4/2013 19:06 (#127776 - в ответ на #127772)
Тема: RE:

Tribunus

1001001002525
Местонахождение: СПб
Ильдар - 20/4/2013 13:29

Что в Вашем понимании "принятие"?
А так, в дошедших до нас произведениях латинских авторов III-II вв. до н.э. (Плавта, Теренция, Луцилия и т.д.) - gladius или его архаическая форма gladium.

Принятие - переход на испанский меч. Тема сама по себе интересная.
У того же Авла Геллия есть в пересказе эпизод с Корвином и вороном. В русском переводе, насколько я помню, упомянут испанский меч. Что мне кажется выдумкой позднего автора. А хотелось бы узнать, какой меч был до испанского. У Диониссия 14.10.17 в речи Камилла: "У римлян же оборона и их боевые приемы против варваров были надежны и обеспечивали значительную безопасность. Ведь когда варвары еще только заносили свои мечи, они, поднырнув под их руки и поднимая вверх щиты, а затем ссутулившись и пригнувшись, делали их удары бесполезными и напрасными, поскольку направлялись те слишком высоко. Сами же они, держа мечи прямо, били врагов в пах, пронзали бока и поражали внутренние органы ударами в грудь. А у кого видели эти части тела защищенными, тем подрезали сухожилия под коленями или на лодыжках и опрокидывали их на землю..." описание боя на мечах, как для испанского гладиуса. В научпопе переход на испанский меч относят ко второй пунической. Лично мне это немного сомнительно. Но если до испанского меча был какой то иной, типа ксифоса, то для греков с ксифосом я не видел описания боя мечами, как в речи Камилла.
Вот какие вопросы смущают неокрепший ум.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software