Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Скорее Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Комендант Измаила, 1790 г.
- (Добавлено: Михаил)

Помогите с переводом
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 21/4/2013 02:10 (#127780 - в ответ на #127776)
Тема: RE:

Administrator

5000200010001001001002525
Местонахождение: Россия, Уфа
Strateg - 20/4/2013 19:06
Принятие - переход на испанский меч.

Как Вы представляете себе этот переход/принятие? Это, по-Вашему, нечто подобное "принятию на вооружение" в современных вооруженных силах? Или процесс происходил как-то иначе?

У того же Авла Геллия есть в пересказе эпизод с Корвином и вороном. В русском переводе, насколько я помню, упомянут испанский меч.

Вы имеете в виду эпизод с Титом Манлием Торкватом (Gell. N.A. IX, 13)? Нет, там и в латинском тексте "gladio Hispanico". Ливий (VII, 9, 5) также, при пересказе этого эпизода из Квадригария, упоминает испанский меч (Hispano gladio). Но сам Квинт Клавдий Квадригарий жил, видимо, в I в. до н.э. Т.е. это - несомненно анахронизм.

А хотелось бы узнать, какой меч был до испанского.

Видимо, те же мечи, что и у их соседей: самнитов, кельтов, южноиталийских греков и всяких там луканов.

Диониссия

Дионисий пишется с одним "с". И Дионисий Галикарнасский - тоже автор I в. до н.э.

В научпопе переход на испанский меч относят ко второй пунической. Лично мне это немного сомнительно.

Почему? Когда римляне плотно познакомились с аборигенами иберийского полуострова?

был какой то иной, типа ксифоса, то для греков с ксифосом я не видел описания боя мечами

Посмотрите сюда, например.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software