Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Знайте лишь, что для успеха в бою необходимы три условия: твёрдая решимость, чувство чести и повиновение начальникам. (Thuc., V.9:9)
- (Добавлено: Alexei)

Помогите с переводом
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 21/4/2013 18:34 (#127801 - в ответ на #127800)
Тема: RE:

Administrator

500020001000100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Strateg - 21/4/2013 18:03
А какая разница? Это имеет отношение к способу боя ранним и испанским мечом?

Вы опять куда-то перескочили. Я-то думал, что мы продолжаем разговор, начатый здесь (см. п. 2).

Я полагаю, что мы с вами как то должны различать испанский гладиус от меча, который был до него.

Так речь о современной терминологии? Я-то полагал, что речь идет об античной литературе.

Вы предлагаете ранний меч именовать гладиус, а поздний - испанский гладиус?
Или каким термином о раннем мече вы пользуетесь в разговоре?

Если Вы спрашиваете лично обо мне, то я вообще стараюсь избегать терминологии типа "lorica segmentata" (не всегда удается, правда). На мой взгляд, лучше говорить "меч раннереспубликанского времени" (или типа Шмихель), "меч позднереспубликанского времени" (или типа Делос), "меч типа Майнц" или "меч типа Помпеи".

Они могли не только видеть, но и чувствовать.)))

Чувства к делу не пришьешь.

Вы же знаете, что я не бельмеса... Перевода то Свиды нет.

Почему нет? Вы внимательно-то посмотрите - по моей ссылке есть английский перевод. Если и английского не знаете, то существуют такие вещи, как Google-переводчик или старый добрый Translate.Ru. По крайней мере, с их помощью кое-что сможете разобрать.

А кроме Свиды во Всеобщей Истории Полибий не упоминает переход на испанский меч после войны с Ганнибалом?

Полибий до нас не дошел целиком. Поэтому ценность фрагментов, попавших в поздние лексиконы, велика.

Кстати, очень интересно, меч назван не иберийским, а кельтиберийским.

Вы куда смотрите?

Приемы использования меча зависят от свойств меча.

Т.е. Вы на 100% уверены, что греческий листовидный меч, например, или махайра не годятся для приемов, описанных у Дионисия? На чем зиждется такая уверенность?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software