Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Если же вы погибнете здесь, то, без сомнения, окажетесь среди блаженных. Вот теперь открыты для вас врата Царства Небесного. Если вы останетесь победителями, ваша слава воссияет среди всех христиан. Если же вы все-таки собираетесь бежать, то, право, Франция далеко от вас»: из речи короля Иерусалимского Бодуэна I перед битвой при Рамле (7 сентября 1101 г.)
- (Добавлено: Макс Скальд)

Помогите с переводом
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 22/4/2013 21:19 (#127821 - в ответ на #127819)
Тема: RE:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Strateg - 22/4/2013 15:56
1. Считаете ли лично Вы что ранние мечи римлян были подобны греческим?

Какая разница, что считаю лично я? Есть археологические памятники, есть иконография. Ранние мечи римлян - разные, в том числе идентичные греческим.
2. Считаете ли Вы, что греческий меч по своим свойствам равен испанскому гладиусу.

Нет.
3. Если по п.1и2 ответ Да, то зачем меняли ранний меч на испанский и что означает фрагмент Ливия о непривычности греко-македонян к ранам такого типа.

Ливий - историограф, а не эксперт по клинковому оружию. Его текст надо читать и интерпретировать, исходя из особенностей характера данного - литературного - источника.
4. Почему во фрагменте Полибия указано, что меч переняли у кельтиберов.

Потому что для Полибия, очевидно, здесь нет разницы между иберами и кельтиберами.
5. Считаете ли вы, что мечи иберов и кельтиберов тождественны.

Я ничего не считаю - это не мой участок. Сравните мечи, найденные на памятниках, интерпретируемых как иберийские, с мечами, найденными на памятниках, интерпретируемых как кельтиберийские. Перечитайте Диодора Сицилийского (например, V, 33,3-4), Страбона (например, III, 4, 15). Делайте выводы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software