Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Quod si praeterea nemo sequatur, tamen se cum sola decima legione iturum, de qua non dubitet, sibique eam praetoriam cohortem futuram" (Если за ним вообще никто не пойдет, то он выступит хотя бы с одним 10-м легионом: в нем он уверен, и это будет его преторской когортой) Caes. B.G. I,40
- (Добавлено: Дмитрий П.)

[перенос] Не просто весело - настоящий фейерверк!
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Strateg
Отправлено 27/2/2013 03:36 (#127262 - в ответ на #127260)
Тема: Re: продолжается...

Tribunus

1001001002525
Местонахождение: СПб
Дмитрий, давайте так. Я вам отвечаю, потом вы излагаете свою версию по этим вопросам.
Иначе происходит переливание из пустого в порожнее, причем многократное.

как Вы себе представляете эту операцию? Ну - замену/удлинение и т. п. - кто, когда и как это осуществил?

1. Кто - Ификрат
2. Когда - "Когда Артаксеркс решил воевать с египетским царем, то попросил у афинян в полководцы Ификрата, дабы поставить его во главе наемного войска численностью в 12 тыс. бойцов. Тот обучил эту армию всем военным приемам, и как некогда римские солдаты назывались “фабиевыми”, так эти “ификратовы” воины пользовались у греков большим почетом."
3. Как - Не вижу проблем в изготовлении длинных копий и небольших легких щитов. И честно говоря, как то этот момент не особо трогает. Персы дали бабла, а кто там как изготавливал я без понятия.

А почему Вы считаете, что "бездоспешный" - это равноценный вариант? (правда, интересно)

А почему вы считаете, что я так считаю? Я о равноценном варианте не писал. Был доспех, хорошо, не было - так в бой шли. И, чисто логически, большинство было без доспеха. На это время приходится отказ от доспехов. Не хватало на всех. Еще огромный спорный вопрос, были ли гоплиты или сариссофоры в фаланге все обдоспешенные. Вероятнее всего - нет.

Можно подробнее? (правда, интересно)

Нельзя. Это мое предположение, которое ни доказать ни опровергнуть невозможно. Основано опять же на отсутствии унификации. Какие были шлемы, те и одевали. Могли и пилосы войлочные носить. Это укладывается в логику экономии паноплии для большого количества наемников.

А копис в первой половине IV в. ВС заметно здоровее ксифоса? (это - в порядке уточнения)

И ксифосы и кописы разные были. Знаете наверно, не хуже меня, спартанский так вообще ближе к кинжалу. Я просто не вижу других вариантов замены меча. Не рамфайями же их вооружали. (Хотя мне кажется, вы меня очень хотите подвести под фракийский след пельтастов)))

А с какого момента нет дротиков? И почему?

Изначально нет. Потому что: 1. переделанные гоплиты, 2. нет упоминаний и изображений, насколько мне известно, 3. если в руках пельта и длинное копье, вы каким местом будете дротик держать? Представляете себе перекладывание из руки в руку длинного копья и дротиков, процесс замахивания и метания?

Хочу заметить, что я не планирую защищать диссер на эту тему. Попадает в категорию "исторического трепа".
Сможете противопоставить аргументированную и подтвержденную чем либо иную версию, приму.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software