Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Смешно, захватив стены и находясь внутри города, пытаться избегнуть сражения с врагом" Сципион в ответ на советы Полибия (Плутарх Apoph.)
- (Добавлено: VIO)

[перенос] Не просто весело - настоящий фейерверк!
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Strateg
Отправлено 27/2/2013 03:36 (#127262 - в ответ на #127260)
Тема: Re: продолжается...

Tribunus

1001001002525
Местонахождение: СПб
Дмитрий, давайте так. Я вам отвечаю, потом вы излагаете свою версию по этим вопросам.
Иначе происходит переливание из пустого в порожнее, причем многократное.

как Вы себе представляете эту операцию? Ну - замену/удлинение и т. п. - кто, когда и как это осуществил?

1. Кто - Ификрат
2. Когда - "Когда Артаксеркс решил воевать с египетским царем, то попросил у афинян в полководцы Ификрата, дабы поставить его во главе наемного войска численностью в 12 тыс. бойцов. Тот обучил эту армию всем военным приемам, и как некогда римские солдаты назывались “фабиевыми”, так эти “ификратовы” воины пользовались у греков большим почетом."
3. Как - Не вижу проблем в изготовлении длинных копий и небольших легких щитов. И честно говоря, как то этот момент не особо трогает. Персы дали бабла, а кто там как изготавливал я без понятия.

А почему Вы считаете, что "бездоспешный" - это равноценный вариант? (правда, интересно)

А почему вы считаете, что я так считаю? Я о равноценном варианте не писал. Был доспех, хорошо, не было - так в бой шли. И, чисто логически, большинство было без доспеха. На это время приходится отказ от доспехов. Не хватало на всех. Еще огромный спорный вопрос, были ли гоплиты или сариссофоры в фаланге все обдоспешенные. Вероятнее всего - нет.

Можно подробнее? (правда, интересно)

Нельзя. Это мое предположение, которое ни доказать ни опровергнуть невозможно. Основано опять же на отсутствии унификации. Какие были шлемы, те и одевали. Могли и пилосы войлочные носить. Это укладывается в логику экономии паноплии для большого количества наемников.

А копис в первой половине IV в. ВС заметно здоровее ксифоса? (это - в порядке уточнения)

И ксифосы и кописы разные были. Знаете наверно, не хуже меня, спартанский так вообще ближе к кинжалу. Я просто не вижу других вариантов замены меча. Не рамфайями же их вооружали. (Хотя мне кажется, вы меня очень хотите подвести под фракийский след пельтастов)))

А с какого момента нет дротиков? И почему?

Изначально нет. Потому что: 1. переделанные гоплиты, 2. нет упоминаний и изображений, насколько мне известно, 3. если в руках пельта и длинное копье, вы каким местом будете дротик держать? Представляете себе перекладывание из руки в руку длинного копья и дротиков, процесс замахивания и метания?

Хочу заметить, что я не планирую защищать диссер на эту тему. Попадает в категорию "исторического трепа".
Сможете противопоставить аргументированную и подтвержденную чем либо иную версию, приму.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software