Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Caesarem decet stantem mori" (Цезарю подобает умереть стоя) T. Flavivs Vespasianvs (Suet., Vesp., 24)
- (Добавлено: VIO)

[перенос] Не просто весело - настоящий фейерверк!
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 27/2/2013 09:07 (#127263 - в ответ на #127262)
Тема: Re: продолжается...

Administrator

50001001001001002525
Местонахождение: С.-Петербург
Strateg - 27/2/2013 01:36
Дмитрий, давайте так. Я вам отвечаю, потом вы излагаете свою версию по этим вопросам.

Давайте мы для начала разберемся с Вашей точкой зрения - у Вас ведь она имеется, так? Но мне она пока до конца не ясна.
1. Кто - Ификрат

Предположим, что так (оно, как бы, предполагалось априори). Так вот вопрос был: как Вы себе представляете эту операцию по перевооружению?
Strateg - 27/2/2013 01:362. Когда - "Когда Артаксеркс решил воевать с египетским царем, то попросил у афинян в полководцы Ификрата, дабы поставить его во главе наемного войска численностью в 12 тыс. бойцов. Тот обучил эту армию всем военным приемам, и как некогда римские солдаты назывались “фабиевыми”, так эти “ификратовы” воины пользовались у греков большим почетом."

А где здесь что-то сказано про перевооружение?
3. Как - Не вижу проблем в изготовлении длинных копий и небольших легких щитов. И честно говоря, как то этот момент не особо трогает. Персы дали бабла, а кто там как изготавливал я без понятия.

Ну, то есть перевооружал не Ификрат, а персы? Ну, технически?
Strateg - 27/2/2013 01:362.
Я о равноценном варианте не писал. Был доспех, хорошо, не было - так в бой шли. И, чисто логически, большинство было без доспеха. На это время приходится отказ от доспехов. Не хватало на всех.

Это как-то следует из источников? Или - "чисто логически"?
Можно подробнее? (правда, интересно)

Нельзя. Это мое предположение, которое ни доказать ни опровергнуть невозможно. Основано опять же на отсутствии унификации.

Сообщения Непота и Диодора, напротив, свидетельствуют о какой-никакой унификации. Разве нет?
Это укладывается в логику экономии паноплии для большого количества наемников.

В Вашу логику?
И ксифосы и кописы разные были.

Разные. Все-таки повторю вопрос: копис в первой половине IV в. ВС заметно здоровее ксифоса?
Изначально нет. Потому что: 1. переделанные гоплиты

"Изначально" - это как? До 370-х гг. ВС? Но так не получается. Начиная с этого времени? Но тогда не получается "изначально".
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software