Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Ultima ratio regis» - «Последний довод королей» (надпись на лафетах француских пушек) - Арман Жан дю Плесси герцог де Ришельё (кардинал Ришелье)
- (Добавлено: Rexus)

Двуручные мечи. Эспадон и фламберг.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Bacchus
Отправлено 21/3/2013 03:03 (#127590)
Тема: Двуручные мечи. Эспадон и фламберг.

Miles

0
Доброго времени суток.
Интересует классификация двуручных мечей (только Европа). Для себя хотелось бы синхронизировать информацию по данному типу холодного оружия, думаю, люди, занимающиеся реконструкцией средневековья, и те, кто занимается историческим фехтованием, смогут помочь мне в этом вопросе.
Насколько я понимаю всего в Европе (+ Шотландия) существовало 5 типов двуручных мечей, ну если не считать гранд фальчион и гросс-мессеры. А именно:
1. Клеймор - шотландский двуручный меч. В среднем меньших габаритов, нежели европейские двуручи. С характерной формой гарды (дуги крестовины под острым углом к клинку).
2. Эсток - двуручный колющий меч, т.н. двуручная шпага. Предназначен для прокалывания доспехов.
3. Цвайхандер - меч ландскнехтов, классический двуручный меч с рикассо и, как правило, контргардой (кабаньи клыки).
4. Эспадон - ? Вот этого меча меня и интересует определение. То описание, которое я находил было идентично описанию цвайхандера. Какие же принципиальные отличия были между эспадоном и цвайхандером?
5. Фламберг - двучный меч с клинком волнистой формы (хотя встречались и одноручные варианты). На всех образцах на фотографиях, которые я находил фламберги как и цвайхандеры имели контргарду. Как я понял, были намного менее распространены нежели двуручные мечи с прямым клинком. Если не считать, сложность производства клинков волнистой формы, какое преимущество в бою было у обычного цвайхандера перед фламбергом?
Спасибо за внимание.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software