Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу. (c) Наполеон Бонопарт в Польше, после бегства из России
- (Добавлено: ищи)

Двуручные мечи. Эспадон и фламберг.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 23/3/2013 14:27 (#127612 - в ответ на #127604)
Тема: Про ответы на вопросы

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Bacchus - 22/3/2013 11:41
...ответов на мои вопросы я там не нашел, а именно по поводу отличий эспадона от цвайхандера (или может быть это одно и то же оружие просто разные названия?) и касательно того, какие именно преимущества имел двуручный меч с прямым клинком перед фламбергом в бою?

Если бы ответов на Ваши вопросы там не было (причем ответов, данных специалистом), я бы воздержался от того, чтобы приводить эти конкретные ссылки.
Клим Саныч Вам уже отписал, тем не менее добавлю (ради наглядности).
Про преимущества:
Клим - 19/11/2011 01:56
5. Использование.
<...>
Волнистое лезвие вполне очевидно ГОРАЗДО более эффективно при ударе, иначе зачем за пламенеющую шпагу/спадон на поле боя не брали в плен? Да за сверх-высокую смертоносность и полную негуманность.
5а. Насчет конкретных особенностей приемов использования.
А никто не скажет точно.
Нет источников.
Все "фехтбухи" не выделяют никакого специального раздела под фламберг - ни одноручный, ни двуручный.
Более того, все известные тренировочные мечи 16-17 вв., обычные, прямолезвийные, что явно указывает на то, что современники не видели каких-либо принципиальных отличий.
5б. Лично мне кажется, что фламберг имеет выраженный бонус при секущих, проносных ударах - дернул на себя и готово отличное рассечение. Но это мои домыслы, как ученый не могу ничего утверждать.

Чуть ниже (о том же):
Клим - 19/11/2011 12:07
По сути.
Говорить, что фламберг так же эффективен, как прямой клинок, все равно, что говорить: сабля так же эффективна при ударе, как прямое лезвие.
Оно конечно, если влупить по голому человеку, ему будет глубоко по фигу, - он поедет в реанимацию, или в морг.
Но вот эта цель: морг или реанимация, посредством сабли или фламберга достигается при меньших затратах энергии.
Собственно, фламберг - это сабля с прямым клинком, т.к. "пила" позволяет углублять рану при стягивании.
Укол же фламбергом - это вообще трындец - все внутренности намотает на "волны". Если прямые лезвия могут пройти мимо органов (бывают такие случаи, сколько угодно), то фламберг повредит их с куда большей вероятностью.

Про терминологию: оно, вообще-то, прямо явствует из контекста по всем приведенным ссылкам. Ну и - см. выше.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software