Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Хорошо испоьзовать победу важнее, чем победить. (Гермократ Сиракузский; Plut.Nic.XXVIII)
- (Добавлено: Alexei)

Двуручные мечи. Эспадон и фламберг.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Bacchus
Отправлено 25/3/2013 09:34 (#127623 - в ответ на #127612)
Тема: Re: Про ответы на вопросы

Miles

0
Темы, приведенные в ссылках Дмитрием я просматривал еще до создания этой. Упоминаний о том, что двуручный меч с прямым клинком имеет какие-то преимущества над фламбергом я там не нашел, и то что ЭСПАДОН и ЦВАЙХАНДЕР есть по сути одно и тоже я тоже не увидел (плюс меня смутила статья в википедии, в которой указывается, что это разные типы двуручного меча, хотя соглашусь википедия - довольно сомнительный источник информации). Поэтому я и создал эту тему. Впрочем, не исключаю, что я мог действительно что-то не заметить.

Дмитрий
В приведенных вами цитатах описывается преимущество волнистого клинка перед прямым. Вопрос же был о противоположном.

Клим
Спасибо за короткие и ясные ответы. Вы пишете, что прямой клинок не имел никаких преимуществ перед волнистым. С чем же по вашему связано параллельное существование фламбергов и обычных двуручников, судя по экспонатам из музеев количество двуручных мечей с прямым клинком даже значительно превосходит количество фламбергов. Почему же фламберги не вытеснили остальные цвайхандеры тогда? Сложность изготовления и все? Я находил информацию, что фламберги по своей конствукции были более хрупкими при одинаковой площади сечения клинка. На сколько это верно?

Из ссылок приведенных Дмитрием, я понял, что вы защитили научную работу по двуручным мечам. Меня эта тема очень интересует, особенно фламберги. Я бы себе хотел заказать такой меч, полностью соответствующий историческим аналогам, разве что не заточенный. Хочется иметь хотя бы общие представления о фламбергах, чтобы мне не подсунули какую-то ерунду. Поэтому, у меня существует довольно много вопросов касательно конструкции и изготовления этого вида оружия.

1. Какой длины были волны на клинке?
2. Была ли одинаковой длина волн по всей длине клинка?
3. Расходились ли эти волны друг от друга на манер пилы или нет?
4. Каким по форме было сечение клинка - листовидным или ромбовидным? Было ли на клинке ребро жесткости? Или долы?
5. Как изготовляли волнистый клинок - вырезали из листа стали или ковали?
6. Рукоять складывалась из нескольких частей, типа сэндвич, которые затем приклеивались к хвостовику меча или в цельной рукояти просверливали отверстие, в которое затем вставляли хвостовик?
7. Какое дерево использовали для рукоятей? И чем обрабатывали деревянную рукоять меча, чтобы она не портилась от влаги и не гнила - льняным маслом или чем-то другим?
8. Какой по форме была рукоять в сечении - круглой или овальной? И насколько вообще удобно работать с круглой рукоятью - ведь с ней не чувствуешь положения клинка, можно случайно ударить плоскостью клинка противника?
9. Всегда ли на фламбергах имелись на гарде защитные кольца для кистей рук? И не мешали ли они при перехвате оружия за рикассо?

Буду благодарен, если вы поможете мне с этими вопросами. Или по крайней мере подскажете хорошую литературу по фламбергам или двуручным мечам в целом.

Отредактировал Bacchus 25/3/2013 10:26
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software