Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Когда полководец ведет своих людей в битву, он должен иметь бодрый вид, избегая любого мрачного взгляда. Воины обычно оценивают шансы на победу по внешнему виду своего командира" Император Маврикий
- (Добавлено: Valamir)

Двуручные фламберги. Конструкция и изготовление.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Bacchus
Отправлено 26/3/2013 12:24 (#127634)
Тема: Двуручные фламберги. Конструкция и изготовление.

Miles

0
Для удобства просмотра, да и потому что эта тема касается скорее именно фламбергов, а не всех двуручных мечей в целом, решил создать новую. Тема двуручных мечей мне вообще интересна, особенно фламберги. Я бы себе хотел заказать такой меч, полностью соответствующий историческим аналогам, разве что не заточенный. Хочется иметь хотя бы общие представления о фламбергах, чтобы мне не подсунули какую-то ерунду. Поэтому, у меня существует довольно много вопросов касательно конструкции и изготовления этого вида оружия.

1. Какой длины и формы были волны на клинке?
Вот, к примеру два варианта.
http://www.google.ru/imgres?q=%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5%...

http://www.google.ru/imgres?q=%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5%...

В первом варианте волн меньше и они более плавные. Во втором же их намного больше и идут одна за другой так, что между волнами образуется острый угол (насколько вообще удобно такой клинок затачивать вызывает сомнение). Какой из этих вариантов "историчнее"? А может встречались оба типа?
2. Была ли одинаковой длина волн по всей длине клинка?
3. Расходились ли эти волны относительно плоскости клинка, на манер пилы или нет?
4. Каким по форме было сечение клинка - листовидным или ромбовидным? Было ли на клинке ребро жесткости? Или долы?
5. Как изготовляли волнистый клинок - вырезали из листа стали или ковали?
6. Рукоять складывалась из нескольких частей, типа сэндвич, которые затем приклеивались к хвостовику меча или в цельной рукояти просверливали отверстие, в которое затем вставляли хвостовик?
7. Какое дерево использовали для рукоятей? И чем обрабатывали деревянную рукоять меча, чтобы она не портилась от влаги и не гнила - льняным маслом или чем-то другим?
8. Какой по форме была рукоять в сечении - круглой, овальной или квадратной (где-то попадался и такой вариант)? И насколько вообще удобно работать с круглой рукоятью - ведь с ней не чувствуешь положения клинка, можно случайно ударить противника мечом плашмя?
9. Всегда ли на фламбергах имелись на гарде защитные кольца для кистей рук? И не мешали ли они при перехвате оружия за рикассо?

Буду благодарен, если вы поможете мне с этими вопросами. Или по крайней мере подскажете хорошую литературу по фламбергам или двуручным мечам в целом.

Отредактировал Bacchus 26/3/2013 12:27
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software