Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Surge tandem, carnifex!» (Да полно же тебе, мясник!) Гай Цильний Меценат своему другу Августу
- (Добавлено: VIO)

Рукояти клинкового оружия
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Bacchus
Отправлено 9/4/2013 23:55 (#127693)
Тема: Рукояти клинкового оружия

Miles

0
Собственно имеются вопросы: по металлическим рукоятям и деревянным.

1. Металлические рукояти встречал на фотографиях многих индийских мечей, мечах и кинжалах Древней Греции и на некоторых иранских и кавказских кинжалах. Я думаю подобные экземпляры можно много еще где найти. Мне интересно на сколько оправдано изготовление рукоятей клинкового оружия из металла? Ради красивого узора и долговечности, какие еще могут быть плюсы? Они имели больший вес чем деревянные, ну и в руке не очень удобно лежали, особенно зимой) Как я понимаю деревянная рукоять несколько амортизирует удар? Будет ли отдача в руку значительно сильнее при бое с мечом или кинжалом с металлической рукоятью?

2.В Европе, на сколько я понял, довольно часто встречались деревянные рукояти клинкового оружия без кожанной обмотки или обвивки проволокой. Интересно, чем обрабатывали в средневековье древесину рукояти меча или кинжала, чтобы защитить ее от влаги? Льняным маслом или может лаком каким-то?

Спасибо за внимание.

PS Жду ответов уважаемого Клима на мою прошлою тему по фламбргам. Что-то давно его сообщений не было на форуме. Может быть кто-нибудь подскажет его адрес электронной почты или аську.

Отредактировал Bacchus 9/4/2013 23:57
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software