Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "En ek nenni eigi at gista Óðin í kveld" (я не собираюсь быть гостем у Одина в этот вечер) Одд в "Hervarar saga ok Heiðreks"
- (Добавлено: Gleb)

Ранний панцирь
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Whale
Отправлено 3/7/2013 17:25 (#128538 - в ответ на #128537)
Тема: Re: Ранний панцирь

Ducenarius

2525
Во-первых, понятно, что читать лучше в первоисточнике, кто-бы спорил, но, увы, у меня не всегда есть такая возможность, иногда проще обратиться хоть и корявому, но переводу. Буду признателен, если можете порекомендовать хороший перевод, пусть даже не выполненный в печатном издании. "Зачаточный панцирь" звучит не очень, но дальше в том же абзаце есть пояснение - большая верхняя пластина закрывающая часть груди до диафрагмы.

Про во-вторых. Я как бы понимаю, что это похоже на бригантину, приведенное вами описание в книге есть, но автор как бы выделяет их при рассмотрении (я говорю про перевод), за счет того, что верхние пластины большие, есть ли такое выделение в оригинале, и был ли вложен в него смысл, что верхние пластины большие?

В-третьих, большое спасибо за наводку, попробую погуглить ориентировачные даты. Можете указать эти надгробия, возможно, я найду изображения в книге Тодермана? Я имею в виду в области живота ниже надгрудника, где есть кольчуга, могли под ней быть усиливающие пластины на какой-либо основе?

А можете что-то рассказать про нагрудные пластины на указанных в первом посте изображениях из Тодермана, правильно ли я понял, что это более поздние варианты? Могли ли они использоваться будучи просто одетыми поверх обычной кольчуги?

Отредактировал Whale 3/7/2013 18:00
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software