Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Любая война популярна в течение первых тридцати дней." Артур Шлезингер
- (Добавлено: Михаил)

Новый щит македонского типа ?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 8/8/2013 17:25 (#128797 - в ответ на #128796)
Тема: Re: Новый щит македонского типа ?

Administrator

5000100100100100252525
Местонахождение: С.-Петербург
Igor Dzis - 8/8/2013 00:46
- а помня, что в Албании экспонируют совсем другой минимакедоский щит -

Это же новодел, разве нет? Такие "иллирийские" щиты реконструируют на основании стелы с рельефом из Аполлонии Иллирийской и монет иллирийской Скодры, иллирийского Лисса и иллирийского царя Генфия (181 - 168 гг. до н. э.). Еще есть рельефное изображение на фасаде склепа № 3 некрополя в Бассе-Сельце, в Албании (II в. до н. э.) - кстати, ты сам его выше приводишь. Все эти изображения, несомненно, появились под македонским влиянием.
ты сам прекрасно понимаешь, что артефакт покруче всяких монет то будет - ибо он есть, а монеты - красивая, но версия .

Эти монеты несут изображения царской символики, в данном случае - изображения соответствующим образом декорированных щитов. Какие же тут версии? Другое дело какие-нибудь "мегарские" чашки, там действительно можно говорить о версии. Есть даже статья Роберта Цана Makedonischer Schield - makedonischer Becher (1940). Но это уже про другое.
Ну так монеты же не первым попавшимся умельцам давали делать, а уважаемым во всех отношениях людям :).

Вот именно. Поэтому я и предлагаю обращаться к репрезентативному материалу, а не к довольно убогому и сильно схематизированному изображению, созданному на периферии умельцем средней степени косорукости.
Дим - это не рельеф, а пластинка с чеканкой, просто кривая интерпритация оригинала ввела тебя в заблуждение(фото оригинальной пластины прикладываю) .

А чеканка - не рельеф?
Знаю я прекрасно этот артефакт (точнее его фото-воспроизведения), никаких заблуждений по его поводу не испытываю. Фрагмент бронзовой обкладки пояса, хранится в Тиране. Есть очень похожий фрагмент в Подгорице (Черногория), так что про уникальность я несколько ммм... преувеличил. Датируют их началом II в. до н. э.
Ну иллюстрации до боли знакомые, могли и побольше выставить как оригиналов, так и возможных вариантов(я про нумизматику)

Это же статья, посвященная вполне конкретному вопросу (что следует из названия). Есть монография Катерини Лиампи Der makedonische Schild (1998), там приведен каталог находок и изображений (впрочем, на сегодняшний день уже неполный). В статье такое ни к чему.
С палицей видел "щит" .

Тогда еще в комплект к горгонейонам щиты с погрудными изображениями богов или героев (Пан, Артемида Тавропола, Персей). Это именно щиты, безо всяких кавычек. Ну, в смысле, изображения щитов, например, вот такие:

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения philipp.JPG (80KB - 2 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software