Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если хочешь стать человеком - не будь солдатом, если куешь железо - не превращай его в иглу" (знаменитая китайская пословица по состоянию на XII век)
- (Добавлено: Altaica Militarica)

Сбор средств на российскую археологическую экспедицию в Гизе
Модераторы: Ильдар

Перейти на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Предыдущая тема :: Следущая тема
       Вспомогательные форумы -> Inscriptiones Формат сообщения 

Карелин Дмитрий
Отправлено 4/10/2013 01:21 (#129388)
Тема: Сбор средств на российскую археологическую экспедицию в Гизе

Centenarius

25
Местонахождение: Москва
Один из участников археологической экспедиции в Гизе Максим Лебедев создал страницу для сбора денег на оставшуюся без бюджета экспедицию.

https://boomstarter.ru/projects/69100/arheologicheskaya_ekspeditsiya...

Хотят собрать 150 тысяч рублей, для минимальной экспедиции. Если соберут 300, смогут провести полноценную экспедицию, больше 300 - еще подкупить очень нужное оборудование.

Экспедиция финансировалась РГГУ и ИВ РАН. В принципе в тексте по ссылке подробно объяснено, в чем проблема и почему приходится собирать деньги. Кратко дело в том, что сезон у них, вроде начинается в декабре (не уверен), РГГУ их уже, наверное, давно не финансирует, там свои всем известные проблемы. Совсем недавно они узнали, что ИВ РАН урезал бюджет до 60 000 р. Я сам работал в Египте, в составе другой экспедиции, знаю, что минимальный бюджет в Египте - 300000-400000 руб., и это совсем минимум, который они видимо и хотят собрать, 60 (ИВ РАН) + 150 пожертвований + свои ЗП в ИВ РАН и остальное собрать по сусекам.
Хочу добавить важную вещь, которая в тексте по ссылке почти не прописана. Если в Египте заявить экспедицию, а заявляется она минимум за полгода (точно не помню), а потом её не провести вовсе, или провести как-то не так, можно получить санкции от службы древностей, вплоть до закрытия концессии. Кроме того, если пропустить год, все хорошие рабочие (а законы АРЕ не позволяют набирать в рабочих на раскоп не граждан АРЕ) ищут другие заработки на это время и через год они в уже это время заняты. Приходится заново собирать команду рабочих. Поэтому, как мне представляется, коллектив этой экспедиции оказался в тяжелом положении, экспедиция заявлена, список участников уже заявлен, а тут денег нет.

В принципе они копают в Гизе не так давно (с 1996 года), уже опубликовали 2 (а может и 3) тома отчетов экспедиции на английском, что не у всех иностранцев, работающих в Египте получается. Публикации вполне на мировом уровне, только тираж мизерный и их фиг почитаешь.

Как Вы понимаете, помочь можно не только деньгами, но и распространением информации:)
Верх страницы Низ страницы
Перейти на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software