Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Луций Сикций Дентат, что был плебейским трибуном в консульство Спурия Тарпея и Авла Атерния не так много времени спустя после свержения царей, ... участвовал в ста двадцати сражениях, восемь раз выходил победителем в поединках, отмечен сорока пятью шрамами спереди, но ни одним сзади. Он тридцать четыре раза захватывал доспехи врага, восемнадцать раз награждался копьями, двадцать пять - фалерами, восемьдесят три - ожерельями, сто шестьдесят - браслетами, двадцать шесть - венками (в их числе гражданских - четырнадцать, золотых - восемь, за взятие стен - три, за снятие осады - один), а также корзиной ассов, десятью пленниками вместе с двадцатью быками. Он сопровождал девять раз императоров во время триумфов, полученных во многом благодаря его заслугам, кроме того (я полагаю, это лучшее из его деяний), он обвинил перед народом по сложении консулата одного из своих полководцев - Тита Ромилия - за плохое исполнение должности. (Плиний Старший, VII.101-102).)
- (Добавлено: Halgar Fenrirsson)

Двуручный меч в античности?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Флинт
Отправлено 10/10/2013 15:30 (#129520 - в ответ на #129519)
Тема: Re: А это неважно...

Magister utriusque militiae

2000100025
Местонахождение: Украина
"если они действительно спешивались, размер дрына принципиального значения не имеет"
В том то и дело что нет пока что оснований предполагать их спешивание. В приведенных вами отрывках говорится что они сражались верхом. Я думаю в пешем бою они были бы совершенно не эфективны. При использовании лука длинный меч мешал бы быстро передвигаться, а в случае рукопашного боя, такой меч при отсутствии защитного вооружения - явно проигрышная комбинация против того же копья и щита.

Не знаю - не знаю, про жителей Кармании говорить не буду, хотя как близкие соседи персов, они вполне могут быть пехотинцами. Про киликийцев определённо никогда не читал чтобы они конницу поставляли. Вобщем не буду спорить, у меня нет достаточных данных для этого. Тем более киликийцы и кармании не имеют никакого отношения к обсуждаемым арабам.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software