Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ведь задача полководца – побеждать столько же умом, сколько мечом." C. Iulius Caesar (B.C. I)
- (Добавлено: VIO)

Вопрос
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 18/12/2013 02:30 (#130702 - в ответ на #130700)
Тема: Кстати!

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
К давешнему разговору о вексиллуме из Голенищевской коллекции - нечаянно наткнулся на забавную цитату из письма И. В. Цветаева Ю. С. Нечаеву-Мальцеву (1 августа 1911 г., Висбаден):
"<...> В последнем письме я сообщил Вам о реставрациях майнцского музея в области римского вооружения первых веков нашего счисления. Ознакомившись по собранными здесь подлинникам, насколько осторожно и верно поступают здешние археологи в своих реставрациях, я заказал Музею несколько таких предметов, которые и прибудут к нам в феврале 1912 года. Эти предметы: шлемы, щиты, латы <...> копья, мечи, кинжалы <...> плащ и рубашки (tunica), военные штандарты: у римлян они носили общее наименование signa <...> исполняются здешним музеем особенно искусно и эффектно из железа, золота и даже флажки из пунцового шелка с золотой бахромой. Статую легионера, раскрашенную в разных тонах, я взял в белом гипсе <...>. Можно будет дать этому особый угол залы. Он будет интересен для учащейся и остальной публики и его не будут проходить мимо <...>"
© А. А. Демская, Л. М. Смирнова 1995.

Иван Владимирович Цветаев - как дедушка русской реконструкции (а Алексей Николаевич Оленин, соответственно, прадедушка)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software