Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Люди, действовавшие в данном случае, даже если они принадлежали к числу самых плохих полководцев, все же никогда не бывали лишены простого здравого смысла и никогда бы не допустили тех нелепых поступков, какие им приписывает огулом и без разбора широкая публика и историческая критика. Большинство представителей последней были бы изумлены, если бы могли ознакомиться с ближайшими мотивами действий и, по всей вероятности, сами подчинились бы им, как и тот полководец, который теперь представляется им и изображается ими чуть ли не полуидиотом." Карл фон Клаузевиц
- (Добавлено: Илья Литсиос)

однодневный лагерь
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Дмитрий П.
Отправлено 11/1/2014 16:13 (#130835 - в ответ на #130833)
Тема: Re: Откуда цифры 800х800м и 3х3м?

Magister equitum

10005002525
Местонахождение: Киев
Описание слишком идеальное и оно не связывается с конкретным боевым эпизодом.

То есть, впечатление сложилось просто из Вашего здравого смысла.

Это для того, чтоб трудно было пройти через ров.

Ну, то есть, опять просто Ваше понимание того, какой ров трудно перейти. Я вот, например, считаю, что через ров 1,5 на 1,5, с валом с другой стороны (т.е. всего препятствие высотой 3.м - у Вас 6 м.), и когда бьют тяжелым по голове, тоже трудно перейти.
При этом и мой, и Ваш здравый смысл отличаются от такового у Псевдо-Гигина, который считает, что минимальные достаточные размерения рва для безопасных участков - 5 футов шириной и 3 фута грубиной (т.е.1,5х0,9 м, а не 3х3 м), а для более опасных участков - вал 8х6 футов (как я понимаю, материал для него также берут изо рва, т.е. примем ров, грубо, шириной 7 и глубиной 5 футов, с учетом бОльшего объема выбранного материала, что дает 2,1х1,5 м). Причем ров V-образный или в виде перевернутой прямоугольной трапеции) - т.е. площадь фигуры в сечении меньше, чем у прямоугольника.

Если интересно, можно посчитать объем материала, который предлагаете выбрать Вы (прямоугольник 3х3 м.), и объем, который предлагает выбрать ПГ в "опасном" и "безопасном" вариантах. Разница в объеме покажет цену Ваших предположений на основании Вашего здравого смысла - на сколько их нужно делить.

Да, футы я тоже считаю по 0,3.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software