Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Еще одна та­кая победа - и я останусь без войска!» Царь Эпира Пирр.
- (Добавлено: Михаил)

Чешуйчатая юбка Гериона
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

maitre Renard
Отправлено 28/1/2014 14:49 (#130936 - в ответ на #130931)
Тема: Re: Чешуйчатая юбка Гериона

Ducenarius

2525
"Да-да, супруга Зевса."
Супруга ли, любовница. Богиня древняя, жизнь запутанная. Как и вся мифология, впрочем. В любом случае, Мелиноя с Загреем взялись у нее от вполне определенного папы

"А при чем тут одежда?

Впрочем, если Вы не хотите понять, что я и Дмитрий пытаемся Вам втолковать, то можете реконструировать чешуйчатые юбки, щиты и шлемы. Даже можете реконструировать "героическую наготу". Флаг Вам в руки и барабан на шею."

Да я то прекрасно понимаю, что Вы мне хотите сказать. Вся проблема, мне кажется, в том, что степень условности античного искусства, она, скажем так, не бесконечна. И если в приведенном Вами в качестве примера случае с героической наготой эта условность очень грамотно выведена, доказана, обоснована. То здесь Ваши контраргументы сводятся к тому, что 1. Все условно, с т.зрения вазописца он мог написать все, что ему вздумается. 2. Подобный узор для одежды был крайне популярен и нашел отражение во множестве источников (дословно отвечаю на Ваш вопрос "А при чем тут одежда?" Вашей же цитатой: "Чешуйчатый орнамент на тунике. Очень популярный сюжет. Нет? " ).
1. Все-таки, как кажется, условности искусства не безграничны и во многом опираются на некие реалии. Никто не изображает гераклову шкуру, скажем, в клеточку, море - пальметками, атлетов - в кружочек, оперение птиц - меандром, а рыбу - колбасой.
Изображение одежды бывает достаточно детально. Так что часто мы можем судить о крое, технологии декора, и подчас даже о материале. В любом случае, если мы предположим, что вазописец пишет исключительно в угоду своих фантазий, то логичней, все-таки при этом уповать на то, что человеческие фантазии опираются на реальность и с ней соотносятся. Так что вполне допустимо, если, скажем, он разукрасит одежду в соответствии с известными (теоретически возможными для него) вариантами того, как это может выглядеть. Чешуя к этому ряду явно не относится. Так как а). технически это возможно, по-идее только набойкой, а по поводу ее существования в архаике есть сомнения. б). у чешуи есть определенный ассоциативный ряд, и ее использование в качестве декора ведет именно к таким ассоциациям: чешуя змеи, рыбы, доспех.
Именно поэтому такой рисунок возможен при декоре, например, доспехов. Или кормы корабля, глядя на который должна возникать явная ассоциация с рыбьим хвостом.
В качестве же способа передачи ткани данный рисунок выглядит совершенно нелогичным.
Более того, если мы обратимся к известным условностям античного искусства: героической наготе, поднятым нащечникам, отодвинутому шлему, беотийскому щиту, то мы можем ясно видеть, что все эти условности имеют явный и читаемый подтекст: либо героизацию, либо, как в случае со щитом - отождествление с героической эпохой.
Здесь же ничего такого не наблюдается.

2. Вы привели ряд источников, но это не изображения одежды.
В случае с гоплитом это может быть точно такая же "юбка", поскольку изображения во многом идентичны. В случае с Персефоной - тут далеко не все ясно, что хотели передать. Осмелюсь предположить, что здесь есть некая смысловая нагрузка.
Судя же потому, что Вы не поленились накидать изображений от архаики до эллинизма, но никакого подтверждения распространенности данного декора мы не имеем, вы никак НЕ МОЖЕТЕ подтвердить свое утверждение.

Итого.
Я ничего не утверждаю и ничего, подобного этой юбке не собираюсь делать, не волнуйтесь. Но никакого внятного опровержения своему предположению я не увидел (только понял, что, похоже, на базар попал, но это - лирика
)

Отредактировал maitre Renard 28/1/2014 14:59
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software