Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “… Ибо их Богом является брюхо, смелостью – пьянство, храбрость их как ветер. Их трезвость – слабость, воздержанность – страх”. Никифор II Фока, византийский император о воинах германского императора Оттона I. (Лиутпранд Кремонский. Отчет о путешествии в Константинополь.)
- (Добавлено: vasimus)

Нужна информация по махайре
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 31/1/2014 11:22 (#132001 - в ответ на #131997)
Тема: RE: Нужна информация по махайре

Administrator

5000100100100100252525
Местонахождение: С.-Петербург
DonRumata - 31/1/2014 00:01
А может я и перепутал

Нет, не перепутал, все правильно - это меня болгары запутали (и похоже, не только меня ).
Так, К. Веббер в упомянутой выше книге пишет (p. 60): "The handle could be quite elaborately decorated – the Kazanluk museum displays a kopis decorated with an eagle’s head as the hilt, with other gilt decorations on the handle. A similar kopis was found at Sozopol." (и далее, в подписи к фотографии: "Beatifully decorated hilt from a 5th-century BC kopis found near Sozopol"). В действительности речь идёт об одном и том же предмете.

Вот новостные сообщения об окончании реставрации искомой махайры и ножен (причем ножен я раньше, похоже, не видел): http://archive.bnt.bg/bg/news/view/98934/restavriraha_zlatnija_mech... и о выставке в Национальном археологическом музее в Софии, прошедшей чуть меньше года назад: http://www.iicsofia.esteri.it/IIC_Sofia/webform/SchedaEvento.aspx?i...

После окончания выставки предмет должен был вернуться на место постоянного хранения в Исторический музей "Искра" в Казанлыке.

Публикации:
Г. Мавров. Реставрация на меч с декоративна украса от меча на Севт III // Проблеми и изследования на тракийската култура. том II. Казанлък, 2007. - 163 - 175.
Д. Димитрова. Изложба "Мечът на Севт III" в Националния археологически музей // Наука. Кн. 4 / 2013, том XXIII. - 20 - 22.

alex_archer - 31/1/2014 00:32
...значительно лучше, чем то что было в комментариях к фото

Вы об этом: "Most likely from Spain"? Да, пожалуй, действительно лучше.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения scabbard.jpg (125KB - 1 скачано)
Приложения sword.jpg (145KB - 1 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software