Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Vincere scis, victoria uti nescis" («Ты умеешь побеждать, но пользоваться победой не умеешь») Магарбал - Ганнибалу после битвы при Каннах
- (Добавлено: Михаил)

Китайские доспехи и оружие: рисунки-реконструкции
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Desperado
Отправлено 14/2/2014 16:41 (#132112 - в ответ на #132108)
Тема: Re: Китайские доспехи и оружие: рисунки-реконструкции

Senator

1002525
Gennadius
Очень хорошие вопросы. Если бы я написал диссертацию по китайскому вооружению, я бы на них подробно ответил. А то, вот ведь незадача, я даже книжки на эту тему на русском языке не видел. Так что отвечу в меру своей компетенции.
каким временем датируются палаши-дао?

Временем правления династии Тан, т.е. 7-9 вв . Взято с сайта китайских реконструкторов. Которые, как и все китайцы, включая историков, очень не любят точные даты, и иногда даже книги без них выпускают. Но это, скорее всего, 7 в.
Каков их размер: общая длина? длина клинка и рукояти эфеса? ширина лезвия клинка?

Вот не задаются они гады такими вопросами. Главный пафосс был в том, что это предки японских клинков. Значит, и размеры сопоставимые.
На основании ЧЕГО они сделаны? Источник каким временем\династией датируется?

Источники я вам уже привел. У китайцев они те же самые. Время династии Тан. Но эти доспехи появились намного раньше, точно были в Суй, и в период Лючао.Кстати, Ян Хун пишет о том, что в трактате "Тан людянь" говорится о 16 категориях танских доспехов. Первыми идут как раз доспехи мингуанкай. Кроме того, упоминаются как отдельные категории доспехи из дерева (из планок, наверное), кожи и холста. Ян Хун приходит к выводу, что доспехи мингуанкай были выполнены из железа. Для Тан известны находки ламилляров, абсолютно не похожи на мингуанкай. Ян Хун дает таблицу типов этих доспехов, я ее уже привел, там под каждым рядом указаны годы арабскими цифрами, большая часть относится к 7 в.
Кит энциклопедия Байду байкэ дает след сведения (коротенько):
Доспехи мингуанкай, спина и грудь защищены овальными металлическими зерцалами. Для их изготовления применялись железо и медь (медь для украшения, по-видимому. Так первый доспех -- железо, покрытое латунью). Доспехи были отполированы, ярко сверкали на солнце во время боя, отсюда и их название. Доспехи защищали не только грудь, спину, но и промежность, плечи и бедра. В кит инете эти доспехи стали эталоном кит брони, так как китайцы в это время обогнали всех остальных, но в дальнейшем это преимущество не было сохранено. Уже для Сун характерны совсем другие доспехи.
Самое раннее изображение относится к 525 г , это погребальная статуэтка, могила Юань Си (Тоба Вэй). В это время ее носили не рядовые, а только офицеры. Сама идея восходит к знаменитым ханьским зеркалам, где встречается фраза мингуан.
В "Чжоушу" гл "Цайючжуань" абсолютно точно говорится, что эти доспехи сделаны из железа. В пер. Сев Вэй был широко распространены. Чаше всего это были доспехи каваллеристов, могли весить до 20 кг. Но после Суй катфракты и бронированные лошади вообще исчезают, кит лошади не могли нести столь тяжелое вооружение. Приходит эпоха средней конницы, где бронирован только всадник. Доказательства я уже привел, см. выше. но в пер Тан увеличивается число бронированной пехоты -- до 60%. Для эпохи Тан выделяют 5 типов.
В источниках есть процесс производства. Сначала делались железные пластины, затем они сверлились и скреплялись кожей, или на кожаную основу.
Пока все, поищу еще. Доспехи, кот выложил вчера:

Отредактировал Desperado 14/2/2014 16:45
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software