Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я отступал, подобно барану, чтобы сильнее ударить рогами" (Филипп II Македонский)
- (Добавлено: Мидас)

Сарматское оружие
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Gennadius
Отправлено 8/3/2014 02:28 (#132200)
Тема: Сарматское оружие

Primicerius

100100100
Местонахождение: Сочи
Если не ошибаюсь, то эта фотография уже выкладывалась на форуме.

Вопрос по экспонатам: 1) это меч из Увакского могильника? Размеры его кто-нибудь знает?
2) Что там на стенде за клевцы\чеканы? Где найдены? Датировка? Примерные размеры боевой части можно узнать?
3) поскольку все экспонаты объединены в одном стенде, то делаю вывод о том, что это сарматские оружие. Но вот судя по работам Нефёдкина, Хазанова и Симоненко (из доступных мне) можно сделать вывод о том, что клевцы\чеканы у сарматов не были в широком употреблении. Такое оружие пригодно для боя с противником, имеющим развитый металлический доспех. Как, например, на изображении сцены схватки воинов на так назыв. орлатских пластинках из Курган-Тепе.
Других изображений клевцов\чеканов, имеющих отношение к близким сарматам ираноязычным воинским культурам лично мне неизвестно. Поэтому эти клевцы на стенде и заинтересовали.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения 4829222.jpg (90KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software