Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если враг не угрожает, армия в опасности" Аркадий Давидович
- (Добавлено: Михаил)

Красили ли доспехи в Парфии?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Chernish
Отправлено 2/5/2014 08:53 (#132512 - в ответ на #132510)
Тема: Re: Плутарх о походе Красса

Praefectus

500100100252525
Накидки и одежды поверх доспехов - это понятно: от перегрева и для красоты/униформы. Но технологий хромирования стали тогда не было (да и саму сталь римляне например доковались до неё случайно и не подозревали что они сделали как какой-то англичанин написал). А "простое железо" подвергается коррозии на раз - причем под тканью намокшей - с таким же успехом. Сейчас красят железяки именно от коррозии. Поэтому любопытно - как предохраняли дорогие доспехи в античности? У меня было два предположения - а)чистили регулярно, хотя это и мука адова, но - силами рабов и слуг и б)таки красили как-то. Может лаком покрывали, не знаю, как потом китайцы и средневековые японцы. Поскольку я не античник то это чисто умозрительные предположения. Но м.б. есть археологические артефакты (остатки краски на доспехах например) - или свидетельства древних - как то которое Майор привел про македонские шлемы. Ведь как-то защищать длоспех от влажности надо было, а стоит он столько что не защищать - не могли.

Отредактировал Chernish 2/5/2014 08:54
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software