Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если какое-либо государство не в состоянии защищать своего нейтралитета, то бесполезно говорить об этом нейтралитете" Г. Трейтшке
- (Добавлено: Rexus)

Фламберги
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Svidrigailov
Отправлено 7/7/2014 08:47 (#132896)
Тема: Фламберги

Miles

0
Здравствуйте. Решил создать тему по этому "загадочному" виду оружия, поскольку оно меня очень интересует. Сразу скажу, что перед тем как создавать новую тему, просмотрел всё, что нашел на этом форуме по фламбергам, но интересующих меня вопросов не нашел.

1. Историчность этого оружия. Разные источники пишут разное. Одни - что это реально существовавшее боевое оружие, другие - ритуальное, третьи - что данное оружие применялось как в бою, так и для рутуалов, правда каких именно ритуалов, где и когда именно не указывают. Вопрос в следующем, знакомы ли вам какие-то трактаты 16-17 века, другие документы либо гравюры той эпохи, подтверждающие использование двуручных мечей с волнистыми клинками в бою. Я практически уверен, что такое оружие существовало, но никаких документальных источников, подтверждающих это, не нашел.

2. Эффективность этих мечей, в сравнении с прямыми двуручными мечами. Недостатки и преимущества. Много где указывается, что по всем характеристикам фламберг превосходил прямые двуручные мечи, где-то пишут, что никакой принципиальной разницы не было, просто такая форма клинка была модной...
Чисто логически могу предположить, что фламберги обладали лучшей пробивной способностью, нежели обычные спадоны, за счёт меньшей поражающей поверхности при контакте с целью, давали более широкую колотую рану и были более эффективны при парировании клинкового оружия противника, за счет того что клинок противника замедлялся на "волнах", а не просто скользил вниз. Так же могу предположить, что был более эффективен при режущих, так сказать "протяжных" ударов.

По поводу прочности клинка - не уверен, но создается впечатление, что клинки такой формы более хрупкие. Большинство найденых мною источников пишут, что это действительно так. Другие - что нет.

С другой стороны, если форма волнистого клинка и вправду превосходила по всем параметрам прямой клинок, то почему она впоследствии не вытеснила прямые клинки одноручных мечей? Всё что я нашел среди "фламбергоподобного" оружия c прямым клинком - это изображения нескольких шпаг. Может быть прямые клинки просто продолжили своё существование только из-за сравнительной легкости производства и оружейных традиций?

Но это всё моё субъективное мнение, мнение даже не любителя, а простого обывателя который немного интересуется холодным оружием.
Мне было бы очень интересно почитать комментарии людей, занимающихся реконструкцией, историей оружия и историческим фехтованием, касательно эффетивности фламбергов в бою. Возможно, кто-то тестировал их на прочность и пробивную способность. Перерыл весь ютуб, но таких тестов не нашел. Бастарды, катаны, сабли - против кольчуг, кирас, по свиным тушам - таких видео полно, а вот тестов с фламбергами, к сожалению, нет. Если у кого есть видео с подобным тестированием или описание таких экспериментов, пожалуйста поделитесь.

3. Заточка и поперечное сечение клинка. Много где попадалось, что волны фламберга разводили в стороны на манер пилы. Слово в слово, везде одна и таже копипаста. Но ни одного изображения, на котором действительно видно, что волны разведены как у пилы, я не нашел. Так что, существовали ли "пилообразные" фламберги, для меня остаётся загадкой.
На большинстве фотографий видно, что в сечении клинок имеет вид сплюснутого ромба. Существовали ли другие формы клинков, например листовидные? В общем, если у кого есть фотографии музейных экспонатов этого оружия, которое применялось в бою, и на которых можно разглядеть клинок с разных ракурсов буду признателен.

PS Если какие-то из моих вопросов уже обсуждались на форуме, и я это пропустил, прошу меня извинить.
Если у кого-то есть любая интересная информация по фламбергам можете написать здесь или отправить мне по электронной почте.
Мой e-mail a.svidrigailov88@gmail.com
Спасибо за внимание.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software