Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Свобода и прочие громкие слова для них лишь предлог; не было еще человека, который, намереваясь захватить власть и поработить других, не прибегал бы к этим словам." Quintus Petillius Cerialis Cesius Rufus
- (Добавлено: VIO)

Фламберги
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Svidrigailov
Отправлено 8/7/2014 04:43 (#132903 - в ответ на #132902)
Тема: Re: Фламберги

Miles

0
Флинт

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=10217320...

Ну вот, один из примеров того, что пишут в интеренете в сомнительных статьях про разводку волн у фламберга на манер пилы. При этом ни одного изображения с этой самой разводкой волн я так и не видел...

Дмитрий

Да, спасибо, все эти ссылки я просматривал.
1. По поводу историчности... Попалась картина некоего Ходлера, которую вы разместили. На ней изображается солдат с фламбергом. Я нашёл в интернете, что битва при Мариньяно была в 1515 году, с этих же ссылках, приведенных вами, Клим утверждает, что фламберги появились несколько позже, в середине 16 века.
Тем более сам Ходлер жил спустя несколько веков после изображаемых им событий, так что можно ли воспринимать эту картину в качестве подтверждения существования фламбергов, я сомневаюсь.

2. По поводу эффективности. Единственное, что я нашёл - это ссылка на эту страницу.
http://www.thearma.org/essays/2HGS.html#.U7sVMfl_uT8
Где Д. Клементс утверждал, что волнистое лезвие не давало преимуществ перед прямым. Впрочем самого Клементса называют здесь любителем, а ссылок на других исследователей двуручных мечей нет.

3. Ну и по поводу, того что волны фламберга разводились на манер пилы или это - брехня, в приведеннных ссылках выше я не нашёл...

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software