Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Но если эти врата, которые есть наша страна, будут потеряны - тогда все христианство будет в большой опасности." из письма Стефана Великого(25 января 1475 г.)
- (Добавлено: VIO)

Карфагенский шлем
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

DonRumata
Отправлено 8/10/2015 14:31 (#136157 - в ответ на #136142)
Тема: RE: Карфагенский шлем

Comes

1000100252525
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Ильдар - 7/10/2015 14:50

DonRumata - 7/10/2015 00:37
Возможно, что это пилос.

А как же тогда быть с наносником, широким назатыльником и высоким узким гребенем? ;)

Ну, когда мы обсуждали его прежде ты считал, что фраза про наносник - ошибка (теперь, вероятно, изменил точку зрения?), и что какой-то оторвавшийся фрагмент приняли за наносник. Я еще тогда написал, что надо ждать публикацию после расчистки, т.к. нафантазировать по одному фото нерасчищенного шлема много что можно. "Широкий гребень" - это или кробилос (если тиаровидный, как ты думаешь), или вообще домысел по деформированной тулье, т.е. гребня у него может и не быть. Назатыльник - при таком состоянии и в таком ракурсе, это м.б. помятый обод пилоса. Но я не настаиваю, гадать не люблю. Мне, в общем-то, все равно, пилос это или тиаровидный, т.к. и то, и другое - массово производившиеся эллинистические каски. В середине III в. они еще широко использовались, какие-то могли попасть и в Италию (пилосов и италийских достаточно), и к пунам (с меньшей вероятностью).
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software