Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Мать родила меня повелителем, а не рубакой” Scipio Africanus (Front.IV,7,4)
- (Добавлено: VIO)

Карфагенский шлем
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

DonRumata
Отправлено 11/10/2015 16:37 (#136180 - в ответ на #136177)
Тема: RE: Карфагенский?

Comes

1000100252525
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Дмитрий - 11/10/2015 07:01
DonRumata - 8/10/2015 12:31
...фраза про наносник - ошибка

Шлемы с тиаровидной тульей, оснащенные наносником, в принципе тоже известны - например, утраченный экземпляр из Большой Близницы. Хотя, пожалуй, в рассматриваемом случае - скорее, в самом деле, какая-то путаница.

Так никто и не сомневался, что тиаровидные с наносником - известны (о существовании шлема из Большой Близницы я, некоторым образом, был осведомлен). Речь идет об этом конкретном экземпляре. Ильдар сперва сам же усомнился в наличии наносника, а потом на него же указал, как аргумент в пользу тиаровидности.

Дмитрий - 11/10/2015 07:01
DonRumata - 8/10/2015 12:31
В середине III в. они еще широко использовались

Не сказал бы, что особенно широко (за пределами Фракии, во всяком случае). Пик приходится на предыдущее столетие:
Фолькмар фон Греве характеризует IV в. до н.э. как «die Blütezeit dieses Helmtyps» (V. von Graeve. 1970. S. 92)

(См. приведенную Ильдаром ссылку, прим. 102)

Статью твою, по ссылке, я читал внимательно. Фолькмар фон Греве, безусловно прав, когда указывает, что IV в. стал временем расцвета для шлемов этого типа. Но этот расцвет приходится в том числе на поздний IV в., время Александра и диадохов. С другой стороны, есть рельеф пропилей храма Афины Никефоры в Пергаме (правление Эвмена II) с одним таким шлемом, и находки во Фракии (Сашова могила - с родосскими клеймами 80-х гг. II в., и еще ряд погребений позднего III - раннего II вв.). Все это тебе известно и упоминается в этой же статье. И если для фракийских находок можно предполагать некоторую "антикварность" (опять же, какую? 50-70-100 лет?), то на пергамском фризе шлем вполне "современный". Да, судя по изображениям, этот тип был вытеснен пилосами, коносами, аттическими с козырьком. Но я не думаю, что в первой половине III в. эти шлемы все в одночасье "списали", выкинули и перестали производить. Скорее всего процесс этот был постепенным и из массового для IV в. типа он превратился в эпизодически встречающийся в конце III - начале II в. Обсуждение немаловажного вопроса "широко" или "не особенно широко" использовались шлемы этого типа в первой половине III в. - занятие довольно бессмысленное, это же просто эпитет, а не какое-то процентное соотношение. Я думаю, в первой половине III в. этих шлемов еще было довольно много (это моя субъективная точка зрения).

Отредактировал DonRumata 11/10/2015 17:03
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software