Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ты княже, ищешь чужой земли, а свою землю покинул." ПВЛ, киевляне - Святославу Игоревичу
- (Добавлено: Михаил)

Сохранившиеся римские штандарты
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Тогрул
Отправлено 23/8/2014 19:40 (#133183)
Тема: Сохранившиеся римские штандарты

Primicerius

100100252525
Местонахождение: Варшава
Не помню, поднималась ли уже эта тема (если да, переадресуйте), но хотелось бы узнать, сколько всего (хотя бы примерно) сохранилось римских знамен - а именно aquila, signum и imago, которые несли, соответственно, aquilifer, signifer и imaginifer. Может где-то есть перечень? По моим изысканиям состояние следующее: один-единственный вексиллум (Музей искусств им. Пушкина), один орел ( http://alexisphoenix.org/romaneagle.php ), четыре signum (в венском Kunsthistorisches Museum, в будапештском музее, остатки с надписью [I?] IV VI [.] AI CCO FLES L SACPO и вроде найденный в верхнем Приднепровье, в виде руки, тоже с посвятительной надписью). Это не считая более мелких фрагментов типа навершия знамени в виде головы кабана и др.
Я отправил имейл А. В. Колобову (автору "Штандарты римской армии эпохи Принципата"), но письмо хронически не доходит (может адрес устарел). Также буду благодарен за более подробную инфу по вышеупомянутым signum, т.к. по ним, кроме того с надписью V VI [.] AI CCO FLES L SACPO, никаких источников не могу найти.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software