Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Со щитом или на щите" спартанка Горго
- (Добавлено: Михаил)

Македонский пехотинец
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 20/9/2014 19:10 (#133351 - в ответ на #133348)
Тема: Re: Македонский пехотинец

Administrator

5000200010001001001002525
Местонахождение: Россия, Уфа
Макс Скальд - 20/9/2014 18:51
Ссылки на что?

Ссылки в подтверждение тезисов, цитируемых здесь.

Что валлийцы и ирландцы воевали босыми или в одном башмаке можно и в моей книге про наемников Столетки прочитать (про ирландцев) - это упоминания в хрониках XIV-XV вв. (раньше и дальше не копал, поскольку не интересовало; там же я приводил попытки "магического" объяснения такой манеры, хотя с комментарием про удобство-неудобство был может быть слишком оптимистичен - хотя речь-то шла о грязи, а не об иной поверхности), а про валлийцев 12-13 вв. - да хоть в книге Хэта (Heath I. Armies of Feudal Europe, 1066 to 1300 (1989), p. 93). Горцы Шотландии тоже ходили босиком (согласно письму Джона Элдера 1543 г.), а перед битвой при Флоддене (1513) шотландские воины сняли сапоги и башмаки и ступали по полю (размокшему после недавнего дождя) в одних чулках (ссылки, извини, не дам, не выписал, из какой хроники это когда-то взял - или Питскотти, или английские донесения, или что-то еще). Что до ссылки на египтян, то Карунаранати ее и дает.

Я не вижу здесь ничего того, что подтвердило бы вышеуказанные тезисы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software